К основному контенту

Пруд своими руками в Болгарии.

Теперь я точно знаю , как возникают проекты вроде памятника Петру в Москве -реке или план БАМа.

Всё начинается с маленьких симпатичных миниатюр, а потом что то идет не так....

Захотелось нам в нашей усадьбе создать камерный журчащий объект. Приятно сидеть у переливающейся водички в августовский зной. Совсем камерный фонтанчик, ну, как из стакана в стакан.

Пол года я размышляла над концепциями и идеями, нарисовала и задумала. Сообщила всем участникам проекта, вроде все согласились с идеей и концепцией.

Приступаем к работам, просмотрев кучу материалов в сети. Никто из нас Днепрогесс не строил, зона совершенно новая и волнующая.

Муж меня просит торжественно начертить контуры будущего фонтана. Под фанфары и рукоплескания я их начертила на очищенной земле. Это был последний пункт, который пошел по плану...

Пока мы занимались другим более срочным делом, по рисунку пару раз проскакала наша собачка. Почва сухая, собачка крупная, рисунок частично ушел.

Муж решил меня не отрывать от дел насущных и шаловливой рукой Остапа отреставрировал контуры фонтана. Начал рыть, как выяснилось с большой скоростью.

Через пару часов я вышла на балкон покурить и «я сверху вижу всё, ты так и знаааай...», я обнаруживаю, что фонтан съехал от изначальной композиции.

Спускаюсь, обсуждаем, решаем , что композицию надо восстановить, но закапывать уже взрытое вроде обидно, давай дороем недостающий кусок. Дорыл, но уже с меньшим энтузиазмом.

Фонтан планировался глубиной 40 см, больше для арт объекта не нужно, осетров мы там разводить не будем. Предупреждали нас во всех инструкциях, что фонтан надо располагать на строго прямой местности. Кто умнее всех? Мы умнее всех! В процессе рытья мы обнаруживаем, что бы на одной стороне была глубина хотя бы в 30 см , противоположная должна уйти на метр, здрасте....

Ну, идея вам понятна? Итоговая яма получается размером 3 на 6 метров с максимальной глубиной в 1.5 метра. Бассейн заказывали?

Стоим мы втроем на балконе вечером, дым пускаем в горизонт и любуемся фортификационными работами, которые проделал мой муж. Для не очень крупной пушки вполне себе прелестный бруствер.


И вроде бы, кого волнуют размеры, земли много, наслаждайтесь нечаянным счастьем.

А все не так просто. Пленка для искусственных озёр продается шириной 4 метра. Хе-хе, и как мы ее склеивать ,извините, будем? Можно заказать в фирме по спец заказу нужный размер, но стоит как готовый бассейн, и ждать надо долго, а нам уезжать на работу в какой то момент надо.

Гугл нам в помощь. Пару часов поисков установили две технологии сращивания такой зверюги.
Первый вариант клеем специальным для Пи Ви Си. Второй строительным феном.

Клей самоустранился, купить его можно только в Софии, да и перед использованием надо обезжирить всю поверхность склейки, м-да....

Покупаем фен, решено. В процессе научимся. К фену необходимо купить силиконовый ролик. Опять засада, стоит около ста лев и продается в Софии. Такое ощущение , что все продается только в Софии для прудов.

Тут уже взыграло бутафорское ретивое. Едем в магазин будем подбирать по местности предмет, даже если он будет из другого отдела. Идея заключалось в том, чтобы купить некий ролик и обклеить его силиконом выдранным из силиконовой формы для выпечки. Идея понятна, правда? Ролик должен катиться, прижимать пленку и выдерживать температуру фена.

Нашли ролик в строительном магазине, резиновый. Решили рискнуть. Максимум, его обугленную тушку обклеим формой для выпечки.
 Мы, ... ,этот...пруд...сделаем...до ...отъезда!!!!!!!

Я гордо заявила, что склею пленку. Как выяснилось, я единственная из всей компании строителей никогда не использовала фен на Пи Ви Си. Мой муж использовал, моя подруга использовала, мама использовала, правда, в миниатюрном варианте, на зубах, но использовала!

А я им только маски из пластика формировала и однажды умудрилась поджарить колбасу...


Растянули, разложили и начали клепать. У Пи Ви Си оказалась очень забавная система склейки. Долго держишь фен, ни фига, вдруг, бац, склеилась,  и уже сгорела!

Нам страшно повезло , что наша подруга оказалась асом в отношениях с этим материалом, а то бы о нашем проекте напоминал бы только едкий дым над деревней.

Склеили монстра, постелили в яму. Ну ямку предварительно выложили слоем песка и красивым заборчиком из камня. Ямка все больше походила на бастион.

Теперь расправляем пленку, наливаем воду и крепим камушками в процессе.

Ну, если,конечно, все склеили верно, если нет, то все заново....

Уррра! Воду держит! Доливаем до края и офигеваем, что мы это смогли сделать.
Оформление этого проекта еще будет продолжаться долго и вдумчиво. Но база уже построена.
Фотографии - Александр Бурт

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото