К основному контенту

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим.

Отряд Змеи (Serpentes)
§  Семейство Слепозмейки, или Слепуны (Typhlopidae)
§  Вид Червеобразная слепозмейка (Typhlops vermicularis, болг. Червейница);

§  
§  Семейство Ложноногие, или Удавы (Boidae)
§  Род Удавчики (Eryx)
§  Вид Западный удавчик (Eryx jaculus, болг. Пясъчна (турска) боа);
§  
Семейство Ужеобразные (Colubridae)
§  Род Медянки (Coronella)
§  Вид Обыкновенная медянка (Coronella austriaca, болг. Медянка);

§ 
§   
§  Вид Желтобрюхий полоз Dolichophis caspius [7]
§  Род Лазающие полозы (Elaphe)
§  Вид Elaphe quatuorlineata (болг. Ивичест смок (кощерица));
§  Вид Палласов полоз (Elaphe sauromates, болг. Пъстър смок);
§  Род Ящеричные змеи (Malpolon)
§  Вид Ящеричная змея (Malpolon insignitus, болг. Вдлъбнаточел смок);
§  Род Настоящие ужи (Natrix)
§  Вид Обыкновенный уж (Natrix natrix, болг. Обикновена водна змия);
§  Вид Водяной уж (Natrix tesellata, болг. Сива водна змия);


§  

§  

§  Род Platyceps
§  Вид Оливковый полоз (Platyceps najadum, болг. Тънък стрелец (стрелушка))[8]
§  Подвид Platyceps najadum dahlia

§  Вид Красноголовый полоз (Platyceps collaris, болг. Черноврата стрелушка)[9]
§  Род Кошачьи змеи (Telescopus)
§  Вид Кавказская кошачья змея (Telescopus fallax, болг. Котешка змия);
§  Род Zamenis
§  Вид Эскулапов полоз (Zamenis longissimus, болг. Смок мишкар);[10]
§  Вид Леопардовый полоз (Zamenis situla, болг. Леопардов смок);
§  Семейство Гадюковые змеи, или гадюки (Viperidae)
§  Вид Носатая гадюка (Vipera ammodytes, болг. Пепелянка);

§  Вид Асписовая гадюка (Vipera aspis, болг. Аспида (каменарка));

§  Вид Обыкновенная гадюка (Vipera berus, болг. Усойница);

§  Вид Западная степная гадюка (Vipera ursinii, болг. Остромуцунеста усойница);
§  


    §  Род Montivipera
    §  Вид Малоазиатская гадюка (Montivipera xanthina, болг. Малоазиатска отровница);[12]


    §  


    Врачи отмечают, что в Болгарии укусы ядовитых змей редко приводят к смерти , но ,в любом случае, требуется обратиться к врачу.
    Наиболее опасным считается укус самца гадюки. Укус самки более безопасен, его можно распознать по количеству ямок от зубов. Если ямок более двух, значит это укус самки.
    После укуса гадюки из раны вначале выделяется некоторое количество крови, а затем жидкости. Боль из укушенного места довольно быстро распространяется по телу, а на месте укуса появляется отек с множеством волдырей, как от ожога огнем. Затем опухоль синеет. У больного появляется сухость во рту, начинается лихорадка с ознобом, выступает холодный пот. Затем лицо пострадавшего синеет, начинается головокружение, тошнота или икота. Мочеиспускание часто бывает затруднено, нередко носом идет кровь. Больной также часто падает в обморок. После укуса гадюки человек чаще всего погибает в первые три дня.
    Для предотвращения всасывания яда в кровь и другие ткани рекомендуют отсосать яд из ранки ртом (если нет повреждений слизистой оболочки губ и раны от только что удаленного зуба).
    Можно удалить яд и другим способом. Захватите кожу пострадавшего в месте укуса в толстую складку и выдавите из ранки жидкость, а только затем отсасывайте яд, сплевывая после каждого движения. С этой же целью можно поставить на место укуса кровососную банку.
    Затем на ранку накладывают сухую повязку, а на пораженную конечность — шину. Если у вас окажется под рукой «зеленка», йод, то смажьте ими ранку. Можно положить на ранку 2 кристалла марганцовки и капнуть на него водой. Внимание! Ни в коем случае не прижигайте рану, не делайте разрезы раны. Не пытайтесь сделать жгут. Это не поможет, а только ухудшит состояние пострадавшего.
    Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови.
    А одним из народных средств является чеснок с вином, если только пострадавший может выпить его значительное количество. Это средство может избавить от дальнейшего лечения вообще. Так же действует и лук с вином.
    Что и требовалось доказать! Хорошая выпивка и хорошая компания любую гадюку поборят!

    Комментарии

    1. Могу заверить всех, кто наивно полагает, что морские змеи "не кусаются, не опасны".
      Укус в море в Приморско, летом. Больница сразу после укуса с серией уколов в течение 2 недель. Состояние средней тяжести, выкинуто все время отпуска и деньги на лечение. Рада, что змея укусила меня, а не моего трехлетнего ребенка рядом. Потом оказалось, что Змей не только на берегу Созополя, Несебра...много, но и в море, у пляжа, полным полно.
      Болгары лгут, когда делают вид, что не понимают о чем идет речь или говорят, что змеи не опасны. Для них главнее деньги с туристов и туризма, чем жизнь и здоровье людей! Есть еще и туроператоры, которым конечно, так же не выгодно, чтобы их потенциальные клиенты знали об этих ползучих и плавающих богарских гадов!
      Прощай змеиная болгария навсегда!

      ОтветитьУдалить
    2. Любой каменщик знает насколько важна аккуратность и точность кирпичной кладки, особенно из современных материалов, таких как пенобетон или газобетон. Блоки из этих материалов достаточно ровные, а толщина шва исчисляется считанными миллиметрами. Стоит ли говорить о том, что обычным мастерком в работе с ними не обойтись cyberportal. Предлагаем вам сделать простое и надежное приспособление для нанесения раствора, и оценить способ кладки с ним cyberportal. С помощью него вы точно сэкономите время, силы, обеспечите качественную кладку.

      ОтветитьУдалить
    3. Посевы на этих площадках я советую делать купить ссылки для продвижения сайта в яндексе как число раза ежемесячно. Это вероятность найти реальных посетителей и получить качественные переходы на интернет-сайт. Все перечисленные методы относятся к крауд-маркетингу, а он плотно связан с нативной рекламой.

      ОтветитьУдалить

    Отправить комментарий

    Популярные сообщения из этого блога

    Торт на Песах.

    Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

    ВНЖ для израильтян в Болгарии.

    Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото