К основному контенту

Крепость Меджиди Табия в Болгарии.

Прелестно отдохнув в Варне, мы двинулись в сторону Дуная. Первой остановкой была запланирована Силистра. Вернее не сам город, а крепость, которая находится рядом.
В процессе езды выяснился интересный факт. Навигатор машины и Вейз вступили в войну. Ну, примерно , как Мак и Пи Си. То есть, официально просто конкуренты, а на деле до мордобоя два шага.
Мой любимый муж задал резонный вопрос, ребята, а зачем нам оба включать? А ,надо! Александр , когда водит машину любит, что бы у него личная картинка была. А потом навигатор машины так забавно нервничает, когда превышаешь скорость. В общем, аттракцион.
Зарядили мы конкурентов на крепость и поехали себе к Дунаю.
На дорогах в этот раз мы обнаружили сюрприз. Радары расставлены с тщательностью маньяка. Въезжаешь в село, знак 60 и радар, сразу! Так мы и ехали, 100-90, 60,50,40,30,90 ,60,90,60,60...... Есть подозрение, что знаки на ограничение скорости они расставляли по принципу 90-60-90 и дальше по схеме. В пользу Вейза должна сказать, что все радары были им отмечены.
До Силистры мы добрались без особых приключений, если не считать мелких перепалок между Вейзом и навигатором. Чаще мы реагировали на вариант Вейза и были правы.
Подъезд к крепости идет через очень красивый и взрослый лес.
Вылезаем из машины, много деревьев и большая табличка, что Евросоюз и сюда тоже деньги сдавал. А вход где?
Видим большие ворота, но явно закрытые. Пошли искать.

На встречу нам пробежал спортсмен, ура, тут есть люди. Если что, спросим.
Тропинка идет вдоль крепостной стены, живописно и тенисто. О, опять спортсмен, ребята, их тут несколько. Костя засомневался, что их несколько. Судя по всему, он бегает по кругу. По кругу, это хорошо, решили мы, значит, выйдем в то же место , где начали.
Запах леса невероятный, я уже забыла его. Пахнет грибами, мхом , землей, листьями.





По пути следования расположены площадки ( явно заброшенные) Одна из них сильно напомнила детство. Я давно уже этого снаряда не видела в реальной жизни. Опа, опять бежит спортсмен. Все согласились, что это тот же самый.
Мы уже начали разрабатывать варианты взятия крепости через стену, когда тропинка нас привела обратно к воротам и на этот раз они были приоткрыты, что отчетливо приглашало внутрь.
В воротах нас встретил мужчина и представился кассиршей. Мы хрюкнув на шутку, сдали плату за проезд. 4 лева на каждое туристическое рыло.


Как выяснилось позже мы встретили владельца коллекции , которая находится в крепости. Это частный музей. Он же нам любезно и рассказывал обо всем , что там происходит.
Крепость Меджиди Табия была построена в 1847 году, как часть фортификационного комплекса для защиты турецкой границы на Дунае. Строительство крепости велось по проекту немецкого инженера Хельмута фон Мольтке болгарскими строителями из Силистры и Трявны.
Название свое она получила по поводу визита турецкого султана , который решил лично проверить, как идут дела со строительством. Его беспокойство понятно и оправдано, все шло к тому, что крепость понадобится. Так и произошло. Крепость сыграла значительную роль в Крымской и Русско-Турецкой войнах.  Доподлинно известно, что в боях за эту крепость участвовал его сиятельство, граф Л.Н. Толстой. Надо ли говорить, что крепость являлась турецкой на тот момент.


Любопытность этого места прежде всего в том, что все строения очень хорошо сохранились. Практически в том же виде, как они и были созданы.

Все стены покрыты надписями. Именами солдат, которые служили там. Огромное количество. То есть, если просто постараться прочитать все имена, на это уйдет весь день.
План крепости достаточно простой, плац, вокруг которого расположены бубликом здания казарм и все это обнесено стеной. В крепости существует туннель, который ведет в город ( Силистра). Туннель сейчас закрыт, но существует.
Мы шастали по всем углам крепости в большом азарте пока не встретили кучку червяков. Упс, червяки оказались гнездом пепелянки. Здрасти!
После этой встречи мы вели себя более сдержанно, как то расхотелось в темные дырки лезть.

Нашли одно очень любопытное помещение. Комната с очень толстыми стенами. С каждой стороны от комнаты построен очень узкий аппендикс, в который с трудом мог протиснуться самый стройный из нас ( помним о пепелянках!). Каких только предположений мы не построили по поводу этих аппендиксов. Все наши идеи близко к реальности не приближались. Выяснилось, комната это склад боеприпасов. Аппендиксы - воздушные подушки, которые гасили силу взрыва рядом. О как!
 Милые такие катакомбы, чистенько , уютно!


Главная аттракция крепости это коллекция того самого владельца, который представился кассиршей. Когда он нам начал рассказывать о крепости, меня сразу заинтересовала личностная окраска его рассказа. "Я собрал...", "Сабля моего деда..." и т. д. Уже умирая от любопытства, я спросила " Это твой музей?" Получила ответ " Мы люди маленькие... " Вы бы видели его лицо, когда он это сказал. Все стало понятно. Коллекция частная, собрана лично им. Нам показалось, что и живет он вместе с семьей в крепости. Дом уж выглядел очень жилым. Потом хозяин нам продемонстрировал часть своего костюма, в котором на следующий день собирался на Шипку на парад. ( День Независимости приближался)
Оружие собрано начиная с 18 века, русское, болгарское, турецкое, немецкое. Как утверждал хозяин все в рабочем состоянии.


Финал экспозиции особенно порадовал!


Кроме шуток, весь музей проникнут большим уважением к русскому оружию и участию Российской Империи в судьбе Болгарии.
Понятно, что после строгого музея, наши мальчики должны были порезвится. А то слишком уж все серьезно!

Визит завершился очень нежным прощанием с владельцем . Приглашал приезжать еще и привозить израильтян. Попросил привезти ему УЗИ ( можно без патронов) А то у него Калашников есть, а отсутствие УЗИ сильно обедняет коллекцию.
Так что , народ, кто поедет прихватите сувенир!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото