К основному контенту

основания для длительного пребывания и другие радости в Болгарии.

В последнее время ко мне обратилось несколько ивритоговорящих израильтян с вопросами о Болгарии. Честное слово, не знаю как они вышли на меня. На иврите блог не веду, так как писать на иврите для меня большая мука. Да и получается на много хуже , чем на русском. Так что все ивриторазговорные разговоры веду по телефону. Вопросы всё те же и на те же темы.
Оформление документов на легальное пребывание в Болгарии.
Позволю себе ещё раз вернуться к алгоритму документов и телодвижений. Тем более , что изменился закон о пребывании иностранцев в Болгарии. Все пункты одинаковы для всех стран , кроме стран ЕС. Там своя облегченная процедура.
1) Для разведки и присмотра едем в Болгарию на короткий срок. Израильтянам на эту поездку виза не нужна. Имеете право находиться в стране 90 дней в течении 180 дней. Россиянам нужна виза туристическая , на пример, или мультивиза.
2) Возвращаемся в страну , где у нас гражданство. Находим основание для пребывания.
  Варианты

  • Обеспеченный пенсионер. Любой человек получающий пенсию, на любых основаниях. По старости или по инвалидности, не важно. ( при этом статусе , вы сможете сделать всё сами без посредника)  Пакет документов , которые у вас попросят в консульстве.  Справка о криминальном прошлом. Делается в течении месяца и переводится с апостилем.  Договор об аренде или владении жильём.  Справка из банка о наличие денег на счету в Болгарском банке. Точно сумму сказать не могу, но 1400 лев на персону проходит точно, проверено не одним человеком. Медицинская страховка на год ( срок запрашиваемой визы) в Болгарии. Цена этого мероприятия колеблется от 200 до 300 евро в год. В любом случае, перед тем как собирать документы, очень рекомендую сходить в консульство и спросить какие документы вам нужны и на каких из них нужен апостиль. Девочки в консульстве в Тель Авиве очень любезны и говорят на русском, английском и есть часть говорящая на иврите.
  • Представительство фирмы . Понадобится пакет документов , который стоит оформлять с адвокатом. Если кому нужен телефон адвоката с Болгарскими связями в Тель Авиве , сигнализируйте , дам телефон. Такое представительство не требует деятельности , и по сути может являться формальностью. Здесь уже нет ограничений по возрасту. Это основание подходит для людей , которые собираются жить в Болгарии ещё до пенсии. Правда, интернетсообщество пугает, что будет ужесточение правил и эта статья отпадет. Но пока это всё на уровне лавочной истерики. В законах нет подтверждений этим прогнозам.
  • Открытие фирмы с трудоустройством 10 болгар. Опять же стоит делать через адвоката. Но идея состоит в том , что вы открываете фирму в Болгарии, которая обеспечит трудом 10 болгарских граждан. Опережаю вопрос, да ,можно открыть фирму и фиктивно платить зарплату, но каждый работник вам будет обходится в 300 лев в месяц госналогов. Так что считайте 300*10 работников и * на 60 месяцев ( 5 лет до достижения следующего статуса, когда эта фирма уже не будет нужна. 
  • Свободный художник . Этот статус туманнее туманности Андромеды. Пока не встречала счастливых обладателей и не смогла выяснить как это делается. Но такая возможность точно есть.
  • Выдающаяся личность. Этот статус ещё забавнее. даже не буду на нём останавливаться.
Итак, решили , что делаем. Сдаем документы и ждём месяц до получения визы Д. Получили визу и едем в Болгарию, с таким же пакетом документов как сдавали в консульство. Они нам понадобятся для подачи документов в миграцию. По приезде , не забудьте зарегистрироваться в полиции. ( Если вы остановитесь в гостинице, они это сделают для вас, но не забудьте попросить у них этот клочок бумажки. Он нужен будет в миграции)
Приехав сразу стоит заняться оформлением документов в миграции, виза Д действительна пол года, но тянуть не следует. Так как время пошло ( для получения дальнейших статусов)
Стоит это дело 500 лев на человека за год. Где то через месяц после подачи документов на ВНЖ ( временное пребывание) вам выдадут личную карту. Всё вы получили статус временного пребывания, который дает вам право жить в Болгарии, соблюдать её законы и радоваться жизни и фруктам с помидорами. Вы не имеете право работать, сами покупаете медицинскую страховку и , если желаете учиться в ВУЗе оплачиваете его как иностранец.
Этот статус обновляется раз в год, при таком же комплекте документов , как и при подаче. Кроме справки о судимости. Каждый год вам надо будет показывать на счету в банке сумму денег. По разным версиям от 1200 до 1400 лев. И каждый год платить в казну 500 лев налога за процедуру.
Таким макаром продолжаем 5 лет. После этого можно подавать на статус ДВЖ ( длительное пребывание) и ПМЖ ( постоянное пребывание).
Оговорюсь сразу, то о чём я пишу реально на сегодняшний день. Законы могут меняться.
В чём отличие ДВЖ и ПМЖ от ВНЖ.
ДВЖ и ПМЖ дают на постоянно , есть несколько статей по которым могут его лишить, но это уже относится к уголовной практике. Но статус надо будет продлевать по заявлению каждые 5 лет. Это просто как смена паспорта, а не решают заново давать или не давать. Платить нужно будет 800 лев один раз при первой подаче документов в случае ДВЖ и 1000 при ПМЖ.
Оба эти статуса дают право работать в Болгарии, получать государственную медстраховку и в дальнейшем претендовать на гражданство.
В чём разница ДВЖ и ПМЖ. В двух пунктах.
  1. ДВЖ получают в случае если вы отсутствовали в Болгарии за время статуса ВНЖ не более 10 месяцев за 5 лет или 6 месяцев подряд. ПМЖ 30 месяцев в течении 5 лет.
  2. При статусе ДВЖ получаете синюю карту ЕС, то есть можете работать в странах ЕС . При ПМЖ работа ограничена Болгарией.
Пока больше различий не обнаружено мною. Основанием для получения этих статусов является пребывание в Болгарии на законных основаниях, то есть 5 лет по ВНЖ. За эти 5 лет нельзя менять основания для пребывания. На пример, приехал как представитель, прожил два года и оформился как пенсионер. Отсчёт 5 лет пойдёт с момента выдачи разрешения по новому статусу. Из этого делаем вывод, основания для пребывания менять не стоит. Можно отсутствовать в стране 10 или 30 месяцев за 5 лет, в зависимости ДВЖ или ПМЖ.
После получения ДВЖ или ПМЖ статус по которому мы получили ВНЖ нам больше не нужен. Так как основание для получения вида на жительство было выполнено - 5 лет законного пребывания.
То есть, были пенсионером, стали пионером. Были представителем, перестали представлять. Нанимали 10 болгар, всех уволили. Были выдающимся талантом, быстро зарыли его в землю и просто продолжаем радоваться помидорам, морю, горам и винограду!
Всем удачи! Каждый большой путь начинается с маленького первого шага!

Комментарии

  1. Добрый день! собрались переехать в болгарию, нас три семьи ,род -пенсионеры(кицват зикна), теща(кицват зикна) и мы , я жена сынулю 2.5 года и в жене доця на 3 месяца. я пенсионер с 2001 по ранению. хотелось бы пообщаться с вами и задать пару вопросов. надоедать не будем с уважением марк вера

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно не вопрос! Мой скайп Triton1371. Буду рада помочь чем смогу.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!
    Спасибо за отличный пост! Очень мало информации о том как можно из Израиля переехать в Болгарию на ПМЖ.

    Вопрос:
    Т.е. если решили, что самый подходящий статус - это "Представительство Фирмы", то просто идем к адвокату в Тель Авиве (к какому?) и оформляем документы? Так?
    Нужно ли соответствовать каким-нибудь требованиям? Или отказ невозможен? Ну, чтобы не получилось, что заплатили адвокату, оформили документы, приехали в Болгарию - а там скажут, мол нет, вы не подходите...

    Еще Вы писали, что по приезду в Болгарию необходимо оформить документы и заплатить 500 лев за человека в год. Может знаете если за детей тоже надо платить?

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За детей , да , тоже надо платить. Свяжитесь со мной через мэйл yana.postbox@gmail.com дам телефон израильского адвоката с которой мы имели дело и результатом довольны.

      Удалить
  4. Я не пенсионер, но жена нормальный израильский пенсионер.
    Все-таки адвокат для оформления Представительства фирмы - это подходящий путь для получения долгосрочной визы?
    К какому адвокату обратиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ваша жена полноценный пенсионер, то вам не нужно представительство. Муж и дети до 18 лет пристёгиваются паровозиком.
      Это можно сделать и без адвоката, процедура не сложная.Свяжитесь со мной по мэйлу дам адвоката.

      Удалить
  5. Здравствуйте , случайно наткнулась на ваши ответы. Мой муж инвалид и плучает больше чем 1 т евро. И у нас своя,недвижимость. Дает ли инвалидность право на проживание в Болгарии, Пмж не интересует пока, какие нам нужны документы? Буду благодарна за ответ, и могу ли я там заниматься частным бизнесом, и на каких условиях.

    ОтветитьУдалить
  6. Недвижимость не важно. Главное, что есть пенсия. Вы сможете получить ВНЖ и ДВЖ в дальнейшем. Сумма пенсии не важна, главное, что она есть.

    ОтветитьУдалить
  7. здравствуйте,живем в израиле хотим получить гражданство в болгарии ,зарегистрировать фирму и получить визу д.вопрос , какое представительство нужно открыть с рабочими местами или без? и в чем разница? спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Здоравствуйте !!! Мы пенсионеры Израиля.Отец мужа болгарин,поможет ли нам это ускорить статус ?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Мы пенсионеры Израиля.Отец мужа по национальности болгарин.Поможет ли нам это при получении статуса ?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте. Случайно наткнулся удачно на Ваш блог. У меня вопрос - мы пара изр. пенсионеров. Прежде, чем делать выбор в сторону Б-гарии, надо в ней пожить. Можно ли сделать так - въехать как туристы, прожить 3 месяца, выехать из страны-пересечь границу - потом въехать опять на 3 месяца. Это все для того, чтобы не оформлять внж. И, конечно, не иметь проблем с миграцией.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото