К основному контенту

Покупка дома в Болгарии без посредников.

Возможно ли купить дом в Болгарии без посредников. В теории это возможно, и были люди, которые это проделали. Конечно стоит обладать при этом энергией и окаянством. Хотя , должна сказать, что присутствие посредника совсем не гарантирует от проблем. И сеть пестрит различными сообщениями о риэлторах , которые помогли приобрести максимум головной боли при покупке недвижимости в Болгарии. В этой статье я попытаюсь, насколько могу, рассмотреть варианты и попытаться помочь тем , кто решил самостоятельно купить дом или квартиру в Болгарии.
Итак, начнём. Вы не знаете Болгарии и никогда тут не были. Но вам до дрожи хочется иметь тут домик или квартиру.
Начать стоит с решения, для чего именно вам нужна недвижимость. Хотите ли вы жить там постоянно или только наездами. Для постоянного жилья вам необходим там какой то источник дохода. Рента, пенсия и т.д. Шансы найти работу в Болгарии, конечно теоретически есть, но практически мизерны. Есть вариант собственного бизнеса, это разрешено законом, но найти свою нишу будет не просто, как в любой стране. Отсюда возникает масса иностранцев, которые могут заработать только на обслуживании своих соотечественников. Иногда достойно, а иногда не очень.
Если вы собираетесь в БГ как дачник , на пару месяцев в году, я думаю, не стоит рассчитывать на то, что в остальное время вам удасться сдать своё жильё. Очень многие конторы по продаже аппартментов поют песню о том , как ваше гнездо они здорово сдадут томящимся дачникам, но почему то эта песня резко обрывается, как только вы покупаете аппартмент. Платёж уж близиться , а дачников всё нет.
Итак, решили зачем. Теперь стоит подумать -где? Море или горы, город или деревня. Мы в своём выборе руководствовались опытом жизни у моря и понимали , что жить на море не хотим. Очень хотелось в горы, но после сбора информации мы поняли , что существование в горах потребует от нас очень большой работы по содержанию дома. Плюс есть пару мест в горах , где и мишки косолапые тропою пробегут. Это знакомство мы посчитали лишним. Мы выбрали место , которое в равной степени удалено от гор и от моря. До моря 100 км и от ближайшего горнолыжного курорта тоже 120 км. Для нас при выборе места ещё была важна плодородность почвы, но это определяется просто, посмотрите , что там выращивают местные и вы поймёте , на что у вас там есть шансы. Для нас ещё очень важным фактором было присутствие туристов, вернее их отсутствие. Туристы хорошие ребята, но для тех, кто собирается зарабатывать на них деньги. К стати учтите , если у Вас есть мысль создать бизнес , который будет обслуживать туристов, время вашей деятельности будет ограничено сезоном, это в лучшем случае 3-4 месяца. Всё остальное время туристы пребывают в других местах.Пока.
Ещё один немаловажный фактор этническая составляющая местного населения, стоит выяснить какие именно народы проживают и подходит ли вам их стиль жизни, все живут по разному. А в Болгарии живут не только болгары.
Решили где? Давайте решать что. Квартира или дом.
Квартира - +
 1. Существуют варианты, когда вам не нужно оформлять фирму. Но в этом случае , вы являетесь только владельцем квартиры, но не земли на , которой она стоит. очень часто в аппартаментах именно таким способом и упрощают процедуру.
2. Не прилагается участок, за которым вам надо следить.
3. При определенных средствах, вы можете заполучить вид на море гораздо дешевле , чем варианте с домом.
Возможно есть ещё плюсы, я пока не обнаружила.
Дом +
1. К дому прилагается участок, на котором вы можете делать , то что вы хотите.
2. В варианте правильного раположения дома, ваших соседей вы увидите только на сельских сходках.
3. Для любых изменений вам не нужно получать разрешения всех жильцов дома , как в варианте квартиры.
4. Отсутствуют городские налоги и плата за содержание площадей общего пользования.
5. Земля является собственностью вашей фирмы, то есть вы уже официально - землевладелец.
Этот выбор сделан, что дальше?
Стоит наметить по теоретичесому исследованию ( способы могут быть разными - долгие беседы с друзьями, а так же сеть) несколько населенных пунктов, которые вас устраивают.
Дальше берем билеты и едем смотреть. По поводу ночлега беспокоится не стоит, в Болгарии масса гостиниц и гест- хаузов , на улице не останетесь.
По поводу поиска квартиры, рекомендовать не смогу. А с домом просто приезжайте в то место, которое вам понравилось и спрашивайте на месте. В кметстве всегда найдётся человек, который говорит по русски или понимает и с удовольствием вам скажет, а то и покажет , кто продает дома.
Иногда нужно время и усилия, что бы найти владельцев недвиги, но и это решаемо.
Выбрали и решили, дом греет, хочуууу!
Договорились с владельцами. Цена устраивает всех.
К этому моменту вам необходимо иметь открытую фирму. Процедуру проводит адвокат. Время , которое это занимает около месяца, если не попадут никакие праздники. На переговоры с адвокатом вам понадобиться переводчик. Всегда можно найти на месте, это не обязательно профессиональный переводчик, а просто человек, который говорит и на русском и на болгарском.
Этап открытия фирмы, на мой взгляд не очень труден и не должен представлять никакой опастности.
Следующая процедура это проверка документов на дом, это делает нотариус. Закон предусмтривает его ответственность, но всякое бывает.
Вы можете заключить сделку с владельцами дома без адвоката, закон не обязывает вас к этому. Но я бы не рекомендовала вам этого делать. И желательно что бы и адвокат и нотариус имели хорошее имя, поспрошайте людей, которые с ними имели дело. Всегда полезно.
Этот этап , пожалуй, самый трепетный. Тут могут обнаружиться ( или нет, если нотариус не добросовестен) самые забавные моменты. Может выстроится очередь наследников или банков, которые тоже хотят поучаствовать в дележке денег. Это так называемая ,проверка на обременение.
Ну вот собственно и всё! Деньги отдали, документы и ключи получили. осталось только заплатить общинный налог на недвижимость ( не пугайтесь, звучит страшно, а цифры смешные!) и перевести воду и электричество на ваше имя. А дальше живите счастливо!
Если у вас остались вопросы пишите, что сама знаю расскажу. Или зайдите вот сюда
http://www.wix.com/yanapostbox/velislav#!


  

Комментарии

  1. Что значит открыть фирму.
    Я купила аппартаменты . У меня два документа от нотариуса. Квартира моя. А что еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Фирма необходима, если вы покупаете дом. В варианте аппарта, земля вам не принадлежит, соответственно фирма не нужна.

    ОтветитьУдалить
  3. Вижу информацию за 2017 год,но у меня уже вопрос за 2018 год.Ещё возможно купить дом за наличные,не через банк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо открыть фирму и завести банковский счет фирмы
      с него переводятся деньги на счет продавца

      Удалить
  4. Добрый день! Можно с вами связаться по скайпу raya.bulov

    ОтветитьУдалить
  5. Хотим переехать с Израиля

    ОтветитьУдалить
  6. интересуемся покупкой домика в деревне.пока тяжело с выбором местности...как у вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, мы уже выбрали! Нужна будет помощь, обращайтесь! Здесь есть контактная форма, которая пересылает мне мэйл.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото