К основному контенту

Город Мелник в Болгарии.

Как и многие наши открытия в Болгарии, это чудо мы открыли почти случайно.
Ездили встретиться с нашей подругой в Сандански, а затем надо было доехать до Девина.

Но мы же ни дня без строчки ! Должны обязательно поглазеть по окрестностям.

Таким образом на нашем маршруте матерелизовался город Мелник.

Город, громко сказано. Там около сотни жителей сегодня. Его считают самым маленьким городом Болгарии. Но у него статус города. Не просто так, когда то это был центр торговый известный по всей Европе.

Если вы составляете маршрут, то на посещение города можно отвести 30 минут, а можно и пару часов.Все зависит от ваших интересов.



Мелник стоит в ущелье между меловых гор, что само по себе создает атмосферу  Властелина Колец.
Центральная и почти единственная улица представлена набережной реки. Часть домов прилепилась к склонам, а часть просто стоит в воде реки.


Мы заранее узнали о том , что в Мелнике есть музей вина. «Кордопулова къща».
И хорошо, что узнали. Многие местные лавочки повывешивали надписи «Музей вина» и на голубом глазу пытаются выдать себя за тот самый музей.


Но мы же подготовленные и прорвались через ряды предпренимателей ( честно, я их понимаю, вместе с нами по городу бродило еще пару человек и наша группа из 5 человек производила впечатление массового туризма)

Поедете в Мелник, удобная обувь обязательна! Дороги идут под наклоном и во многих местах сделаны из крупных камней.


Минут 15 у нас заняло дойти до конечной точки нашего маршрута «Кордопулова къща».
Живопись на каждом шагу, фотографов наших вытаскивали почти на аркане. А они сопротивлялись и пытались щелкнуть, хоть без фокуса.


Дом Кордопула прекрасно отреставрирован и оборудован под посетителей. На каждом шагу вас сопровождают плакаты вот с такими текстами.



«Высоко на границе между тем, что сейчас является Мельником, и тем, что когда-то было Мелениконом, среди инжира и дикой лозы, стоит дом Кордопулы.

Он разбросал много золота по кованым железным воротам, колоссальным дубовым лестницам, мезонинам, гардеробной, большой парадной комнате, тайнику, замаскированному под шкаф, и домашнему двору. Удивляя своим величием и разнообразными эркерами, он прячет под собой самое длинное подземелье, где вино в огромных бочках созревает – закрытое в темноте на срок до 25 лет - до тех пор, пока не станет темным, как кровавый рубин.

В тихое утро до мельницы донесся отдаленный колокольчик.
Караваны возвращаются!

 Верблюды родом из Салоник и переполнены всем, о чем мечтают женщины - бархатом, шелковыми коврами для диванов, украшениями из слоновой кости, кружевом, хной, восточными благовониями. 

Погонщики верблюдов, милые болгарские певцы, о которых вздыхает не одно женское сердце, громко кричат ​​не столько на  покорных и кротких верблюдов, сколько для девушек, скрытых за оконными  занавесками.

Верблюды знают дом свего хозяина. Несут они товар, который Венеция посылает ему за вино рубиновое, золотисто-зеленую ракию, шерсть и шелк.

Кордопула услышал колокольца. Он знает их звук, который наполняет его душу блаженством.
 А вот высокий, утонченный человек в длинном халате, шлейф которого тянется на две арки за ним, стоящий у решетчатого окна. Одетый в вышитые венецианские туфли на белый носок, держа в руках янтарные четки, он с нетерпением ждал.

Как только заходит последний погонщик, десятник спускается, чтобы получить товар.
Каждый месяц караваны приходят и уходят ... Но этот богатый человек умен, добр и щедр - качества, которые отличают его от многих его современников. Его сердце и переполненный кошелек открыты для страданий бедных, будь то греки или болгары.

... Крутые повороты дороги.
 Железный молот в форме изящной девичьей руки приглашает вас постучать. Чистый, звонкий звук наполняет тишину. Вы входите, и вы не знаете, куда идти, наверх или к бочкам с вином.
В подземельях в огромных бочках читается история самого богатого рода.

Выходя из темного туннеля, дверь открывается изнутри, а на первом этаже холла стоит сам Кордопул – хозяин этого дома. Позади него, его жена и его дочери, как ожившие фрески. Их одежда сияет яркими и чистыми цветами радуги, а на груди - под дорогим кружевом, сияют ожерелья из крупных бриллиантов.

«Пригласите сеньора и сеньору наверх в большую комнату», - властно сказал хозяин и откинул длинный шлейф своего бархатного халата, который свернулся на ноги, как пестрый послушный змей.

 Здесь большой мягкий ковер из Бухары, сотканный из восточной мудрости, заглушает шаги. Прекрасные старые фрески украшают стены. На верхней балке гравированные буквы обозначают 1754 год - год, когда был построен этот дом. Потолок украшен деревянной резной рамой со свежими полями цветочных гирлянд. Толстый синий занавес скрывает ложе. На низких кушетках брошены подушки всех цветов - оранжевого и синего, ярко-зеленого и серого, огненно-красного и желтого.




"Вы уверены, что хотите задать мне несколько вопросов, сеньора?"  на чистом итальянском промолвил Кордопула.
« О, да! Нам многое интересно. У тебя здесь есть тюрьма, верно? Кого там держат? Какие товары ты продаешь больше всего?»
-Я строгий. Любой провинившийся заточается в тюрьме, даже девушки. Вы скажете почему? Здесь они ткут шелк из коконов, которые собираются в большие мотки. Вы их видели, не так ли? Если они не ткут ровную нить - тюрьма.
- А вы лично, сеньор, если вы не правы?
-Вы знаете, с какой радостью закрывают меня мои дети, если они находят какую-либо ошибку в моих торговых книгах?

По его знаку одна из девушек вышла и принесла торговую тетрадь, обитую фиолетовым бархатом, усыпанную серебром. На толстых глянцевых страницах редким каллиграфическим искусством выстроены синими и красными чернилами строчки сделок. И мы думаем, что эти безупречные строки всегда были правильными, и отец редко наказывался.

«Что касается торговли, - продолжил Кордопула, - я торгую только вином, бренди, шелком и шерстью». Это наиболее востребованный на венецианском рынке товар. Все, что вы видите здесь – получено за эти товары.»

Переводила и обрабатывала лично, так что, не обессудьте!

Интерьеры дома грамотно и с большой любовью отреставрированы.

Любопытны солнечные часы в виде карты Болгарии тех времен.


Очень повеселила специальная тайная коморка для консультанта на переговорах. Сидел слушал в засаде, а затем выдавал свое экспертное мнение. Выглядит гораздо комфортнее, чем те автомобили в которых работаю сегодняшние «консультанты».

Но самое любопытное это конечно винные погреба вырытые в горе под домом. Потрясают размеры и стойкий запах вина.


До сих пор они производят вино из той же лозы «Широка Мелнишка». Существует легенда, что именно отсюда заказывал вино Черчиль. Поскольку мне не пришлось пить вино с господином Черчелем, утверждать не могу.


Вино действительно великолепное. Я не большой специалист в вине, так что вот вам цитата
«Старые виноделы завещали нам неоспоримое истину, хорошее вино производится из винограда хорошего. Одним из элитных традиционно болгарских сортов винограда является "Широка Мелнишка". Нет точного указания, когда именно и как он появился в Мельнике и почему его так называли. Вина мельничных мастеров, производимые лозой "Широка Мелнишка"по традиционным старым технологиям, плотные, с темно-красным рубиновым блеском, с букетом вкусовых качеств, сладостью терпкости и тонким ароматом. Это также вкус вишни, смородины, черного перца, табака и кожи. Возраст от 4 до 10 лет.

 Одна из величайших загадок старого мельникского вина - способ его приготовления и ферментации. Изготовление вина — это волшебство. Традиции бабушек и дедушек, матерей и отцов строго соблюдаются. Момент розлива имеет особое значение. Вино, идущее из бочки, должно светиться и искриться. Он оставляется с небольшим количеством остаточного сахара, чтобы сделать его более приятным на вкус, более мягким, более гармоничным и сохранить типичный фруктовый аромат сорта.

Для розлива по бутылкам выбирается ясный солнечный день, когда жидкость спокойная. Тогда в вине меньше примесей, и оно прозрачное.
Вино, обработанное таким образом, конкурирует с винами со всего мира и продается в разы дороже на винных рынках Европы. В прошлом мельникское вино неизменно присутствовало на столах болгарских ханов, бояр, венецианских дождей, французских князей, австрийских графов и баронов и английских лордов. Это делает его известным во многих городах Европы.»


Про цены и прочие подробности можете посмотреть на сайте винодельни, правда, на болгарском, но буквы те же!

Комментарии

  1. Яна, спасибо за интересный пост. Мы были в Мельнике,но не обнаружили музей вина. Теперь будем знать )))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото