К основному контенту

Декоративная отделка стен в Болгарии.

Вопрос жизненоважный на определенном этапе стройки.
Но для этого стены должны стоять. Это я по поводу землетрясения , которое произошло сегодня ночью в Болгарии. В эпицентре в городе Перник землетрясение достигало 5.8 баллов по шкале Рихтера. Жертв и разрушений на данный момент нет, слава Б-гу! Есть какое то количество пострадавших , но всё это связано с паникой , которая произошла ночью. В Софии тоже прилично трясло, люди провели часть ночи на улице. Есть несколько зданий , которым потребуется проверки и ремонт. Землетрясение ощутили в Юго- Западной части страны, в наших местах, похоже, даже не почувствовали , что трясло.
Болгария , конечно, находится в сейсмоопасной зоне. Как это определить, когда вы покупаете дом? Первой приметой можно назвать наличие термоисточников рядом с тем местом, где вы собираетесь покупать дом. Если они есть и в большом количестве, это говорит о том , что район сейсмоактивен, процессы идут и близко к поверхности земли.
Но вернемся к стоящим стенам.
К финалу стройки всегда возникает вопрос как обработать стены, вряд ли кого то устроит вид плат гипсокартона. Мы обнаружили несколько вариантов.
1) Сайдинг - пластиковое покрытие . Штука на любителя, я даже серьезно не рассматриваю этот вариант в жилом доме.
2) Деревянные панели. Дорого, очень обязывающе с точки зрения всего остального дизайна.
Хотя хороший тепло изолятор. И закуска мышам не плохая! Выпивку главное не забыть поставить.
3) Покраска стен. Вариант вполне бюджетный. Колера современных красок могут удовлетворить любой вкус. Ну а кто посмелее, может просто приобрести белую акриловую краску и самостоятельно по своему вкусу добавить красителя ( пигмента). Они продаются в тех же магазинах, что и краска. Я колеровала материал, просто акриловыми красками, которые у меня были дома для других дел. Если вы решитесь сами делать колер, позвольте пару советов. Первое, помните , что при высыхании краска станет темнее , как минимум на пол тона. Остерегайтесь ярких , насыщенных цветов. Они очень утомляют в жилом интерьере и быстро надоедают. Если вы захотите перекрасить такой насыщенный тон, вам понадобятся 3-4 слоя светлой краски, что бы ликвидировать следы цветастого буйства.
Отлейте немного белой краски в небольшую ёмкость. Туда добавьте пигмент, вы должны получить в этой ёмкости цвет более насыщенный , чем вы предполагаете на стене. Размешайте как следует , до получения однородной массы. Отлейте в другую ёмкость то количество краски, которое вам понадобится для покраски помещения. Лучше чуть больше, так как, если вам не хватит краски, вы не сможете повторить колер. Рассчитать количество можно , посмотрев на этикетку краски. Там всегда написано , какое количество метров можно покрасить одной упаковкой. Дальше простое математическое действие.
И в это уже рассчитанное количество по чуть-чуть добавляйте замешанный колер. Только по капельке, лишнее вы уже оттуда не уберете.
В магазине всё это сделает за вас компьютер, но краска может стоить дороже.
Плюсы
Достаточно бюджетное решение
Возможна самостоятельная покраска.
Легко ликвидируются грязь и пятна. Хорошая акриловая краска легко моется.
Масса вариантов для отбивания ниш и прочих элементов за те же деньги.
Минусы
В холодное время года не самое уютное покрытие для стен.
Видны неровности плохо сделанной штукатурки
4) Вариант мало популярный в Израиле, обои. Россиянам привычная история, и ассортимент этой продукции в Европе оооочень большой.
Плюсы
Не надо мучится с дизайном, вы можете найти уже готовые решения в коллекциях.
Многообразие видов и подвидов. Хотя этот плюс может обернуться гигантским минусом. Мне приходилось пару раз видеть интерьеры, где сразу хотелось госпитализировать того, кто придумал этакие сочетания.
К некоторой степени, обои являются шумо и термоизолятором.
Минусы
Обои должен клеить человек, который знает , что он делает. Иначе , изумительнейшей красоты обои могут превратиться в кошмар и ужоооос!
Обои плохо переносят влажность и гордо отклеиваются в этом случае.
Любой поврежденный кусок нельзя починить локально, приходится переклеивать весь кусок, а то и всё помещение.
5) А вот этот вариант, достаточно новая история.
Жидкие обои. На болгарском "течен тапет".
Этот вид покрытия считается одним из самых экологичных.
Идея заключается в том , что шёлковые или хлопковые волокна пропитаны клеем и , при размешивании с водой , превращаются в массу , которую легко нанести на стену шпателем или специальный пистолетом "хоппером".
Из за волокнистой структуры смеси, стены отличаются низкой тепло и шумопроводностью. Такая смесь легко нивелирует погрешности штукатурки или стены. После просушки, стена напоминает мягкую ткань.



Это покрытие очень эластично ( вспомним про землетрясение!) Открывает огромные просторы для дизайнерского воображения. существует масса добавок и вкраплений, который могут придать стене неповторимый колорит.




По таким обоям можно легко развлечься латексными красками.
А если у вас остались обои разных цветов из разных комнат, ими спокойно можно обработать коридор или что то в этом роде.
Любое повреждение на стене легко удаляется. место царапины размачивается водой и заглаживается. Это плюс, но и минус . Такие обои боятся воды, но если покрыть стены лаком этот недостаток исчезнет. Такие лаковые стенки используются в мокрых комнатах и на кухне.
Стоимость таких обой получается от 1.5 лев и до 7 лев квадратный метр. Кого заинтересовал этот материал, вот сайт дистрибьютора, в том числе и в Бургасе.
Граждане Израильтяне! Кто найдёт эти обои в Израиле, расскажите мне тоже! Я не смогла найти.





Комментарии

  1. Обои интересные и их легко защитить. Нужно просто покрыть поверхность водным раствором гидрофобизатора. Поверхность станет водоотталкивающей. Раствор совершенно безвреден. Можно покрывать всё, что хотите уберечь от воды. Сохраняется паропроницаемость.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото