К основному контенту

Израильская пенсия за рубежом

Очень многие задают вопрос, а на что там в Болгарии можно жить.
Ответ , разумеется, пока только теоретический по бумажкам. Но рассмотрим пару вариантов , которые приходят в голову.
1. Вас может нанять какая нибудь организация для работы в Болгарии. В вашей стране. Тогда все просто, именно эта организация и заботится о том как вам предоставить официальную возможность работы в Болгарии. Это их головная боль, а не ваша. мало того в этом случае , то что касается израильского законодательства, сохраняется ваш статус как жителя Израиля для Битуах Леуми ( Институт Национального Страхования). Но эта ситуация почти сказочная , поскольку Израильский гражданин будет обходится фирме раза в 4 дороже чем болгарин.
2. Если вы выдающаяся личность и представляете ценность для Болгарской экономики, то вас может пригласить работать болгарская фирма.
3. Вы можете создать свою фирму и работать в ней как владелец. Разумеется, если вы придумаете чем именно ваша трудовая деятельность может заинтересовать потенциальных клиентов.
4. И самый реальный вариант, о котором мы поговорим подробнее. Получение пенсии из Израиля.
После длительных исследований в недрах архивов Битуах Леуми появилась более или менее внятная картинка, что происходит с пенсионерами из Израиля в случае преезда за границу.
 С начала нужно выяснить входит ли страна в которую, вы собрались переезжать, в список стран, с которыми у Израиля есть подписанная конвенция о социальном страховании. Болгария входит в этот список с 2009 года. Если страна не входит в эту конвенцию, после 3 месяцев пребывания за границей , человек теряет право на получение пенсии, бывают исключения, которые надо обсуждать с Битуах Леуми конкретно.
У шустрых сразу возникает вопрос, а кто узнает сколько времени я за границей?
Лет 15 назад этот вопрос еще можно было обсуждать, сегодня даже не стоит пробовать. Компьютеры Битуах Леуми и министерства внутренних дел совмещенны на передачу данных. Даже не пробуйте, система отлажена и сбои дает только не в вашу пользу . Если вы не сообщили, что вы пребываете за границей больше 3 месяцев, вас просто лишат выплат на срок пребывания вне страны. А затем , еще на так называемый срок ожидания ( он разный, в разных случаях). Если есть экстремалы желающие так развлечься, хотя бы, расскажите нам как вам это понравилось! Хорошо?
И так мы остановились на том , что  у Болгарии и Израиля подписана эта конвенция. Что это нам дает.
1. Не нужно платить отчисления на нацстрахование в обеих странах. ( Только в одной)
2. Израильтянин может получать положенное ему пособие по старости, напрямую в Болгарию.
3. Сумма этого пособия соответствует тому, сколько вам начислили здесь.
Есть два момента, которые важно учитывать. Вы должны продолжать платить взнос на здравоохранение ( сегодня это 97 шекелей) и раз в год заполнять и сдавать форму, которая подтверждает, что вы живы. Это делается либо в Израиле в Битуах Леуми или в посольстве Израиля за границей.
Все выше перечисленное относиться ко всем видам пенсий.
Если у кого есть вопросы по этой теме , обращайтесь. Чем смогу помогу!

Комментарии

  1. добрый день у нас такой вопрос мы получаем пенсию по инвалидности. Мне 56 у мужу63

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем вопрос, будете ли вы получать свою пенсию, то да , но только без части ашламат ахнаса, если есть у вас.

      Удалить
  2. Мои выплаты из БЛ состоят из кицват зикна и надбавка по инвалидности (57%/100%).Что мне будут платить в случае проживания в Болгарии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько я знаю, инвалидная надбавка сохраняется. Но правила все время меняются, надо проверять.

      Удалить
  3. кто может подсказать,есть ли связь получения пособия по старости в болгарии с таким понятием как "страховой период"

    ОтветитьУдалить
  4. Друзья, подскажите пожалуйста кто ставит апостиль на письме с Битуах Леуми. В посольстве в тель Авиве сказали , что надо взять письмо с БЛ за последние 3 месяца о получении пособия и поставить на нее апостиль. В Посольстве не знают кто ставит, в БЛ сказали тоже что они не знают. В интернете не нахожу ответа. Подскажите пожалуйста кто знает. С миштары ставят апостиль в Министерстве иностраных дел. А на письме с Битуах Лекми.??????? Рая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам нужен переводчик с возможностью апостиля. Вот контакты, работала с ними , работают хорошо.
      https://yanapostbox.wixsite.com/dom-bulgaria/oformlenie-dokumentov

      Контактная форма внизу страницы.

      Удалить
  5. Любой адвокат натариус с Израильским ришаеном.

    ОтветитьУдалить
  6. Друзья вопрос : есть ли возможность продолжать получать пособие по Б.Леуми для онкологического инвалида при выезде из Израиля на год и больше? Или Конвенция защищает только пособие по старости?(хотя это не логично)...Кто то знает ответ ?
    С уважением.Артур.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько я поняла конвенция с Болгарией по всем позициям социального страхования. Но лучше проверить в БЛ.

      Удалить
  7. Если я хочу переехать на пенсии жить в Болгарию,и купить небольшую квартиру,я получу ыид на жительство и смогу ли я работать?

    ОтветитьУдалить
  8. Битуах леуми понятно, но пенсия которая находится на балансе у страховой компании, как ее получают за границей. И если кто-то знает, в Сербии есть ли какие то пособия для пенсионеров.

    ОтветитьУдалить
  9. Получаю специальное пособие по старости в Израиле , имею ли право пользоваться им в Болгарии.

    ОтветитьУдалить
  10. Где в Израиле оплатить пошлину на рассмотрение заявления на визу Д в посольство Болгарии?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото