К основному контенту

Где ночевать туристу, что бы не было туристов в Болгарии.

Почему возникла эта тема? Мы прилетали в Варну, и после самолетов и ожиданий в аэропорту не хотелось влезать еще в машину на несколько часов. Поэтому было принято решение ночевать в Варне.
К Варне у меня сложное отношение. Сам город очарователен, но перефразируя классика, их испортил квартирный  туристический вопрос. Многое заточено под туристов со свойственным этой теме цинизмом.
Когда мы искали место ночлега, основная задача была - семейный отель, а не сетевой монстр.
Наши параметры осложнялись числами нашего приезда. После 10 сентября - 60 процентов семейных отелей просто закрыты. Во всяком случае , такое сложилось впечатление после пролистывания Букинга. Правда процесс поиска порадовал милыми шутками болгарского языка. Вот  - Hostel Rayska Yabalka, Varna City, Varna Province, Bulgaria ( специально цитирую с Букинга, мы же таких слов не знаем!) Мы не рискнули, поэтому список услуг этого чудного места не выяснен.
После долгих поисков мы выбрали Хотел Морски бряг, Златни пясъци, Област Варна, България. Отель , судя по картинкам стоит на берегу моря ( галочка), есть ресторан (галочка) и ехать пол часа от аэропорта ( галочка). Все подходит, заказываем.
Перед самым нашим отлетом приходит мэйл от управляющего, в котором он очень подробно объясняет, как их найти. Мне бы задуматься! Но, я лихо отвечаю, не волнуйтесь, мы вас найдем и едем в аэропорт.
Прилетаем в Варну с небольшим опозданием. Как итог едем уже в темноте. Вэйз лихо командует право, лево и благополучно привозит нас к воротам Зимнего Дворца ( хотя, кажется Зимний бы сгорел от стыда за нищету своих ворот). Ворота автоматически открываются, и я вспомнив упоминание в мэйле, командую въезжать) Стоп! Нас останавливает охрана. Мы говорим куда нам надо. Один из охранников говорит, что вообще такого места не знает, второй с трудом вспоминает, что знает. Предлагает следовать за ним, тут типа, пару метров.
Выезжаем из ворот и со всего освещенного пространства. Местный товарищ трусит рядом с машиной сотню метров и командует остановку. Дорога, ни зги! С одной стороны лес или сад, с другой огромная темная стройка. Личность показывает нам еще более темную дыру и говорит - Вам туда!
Вариантов нет! Придется туда нырять. Я вспомнила все начальные кадры классических фильмов ужасов. Вот там тоже все так начиналось.
Чемоданы были оставлены в машине ( я с ними мысленно попрощалась!). И включив смартфоны, мы двинулись в темноту. То что изображало дорожку, очень скоро превратилось в лестницу со ступеньками, которые творили либо в кошмаре бодуна , либо в процессе изучения предельных возможностей человеческого организма. Лестница все спускалась и спускалась, давно перекрыв числом ступенек Потемкинскую . В полном недоумении мы вышли на берег моря - он же пляж, но в темени кромешной. С одной стороны светился монстр в ворота которого мы въехали ранее. Значит надо идти искать в другую сторону, решила я и ломанулась в темь пляжа. За мной рыцарски проследовал Александр спасать меня от чего нибудь. Вторая половина команды осталась стоять на подсвеченном пятачке с выражением лица, ну да, посмотрим, куда вы придете, если придете....
Уже вдали остались огни большого отеля, а пляж тянулся без признаков жилья, вернее, жилье было , но явно частное и явно спящее ( граждане! 8 часов вечера!)
Внезапно в горе с которой мы спустились образовался промежуток и в нем подобие пожарной лестницы. Я уже понимала, что пошли мы не туда! Ну чего меня понесло на эту лестницу!?! Я же высоты боюсь, темноты боюсь, змей боюсь и вообще боюсь. Это точно как в фильмах, домохозяйка умирает от страха , слыша звуки из подвала, и прется туда посмотреть,  а что это звучит.
Лезем мы по этой лестнице. Понимание того, что спуститься обратно уже не сможем, толкает вперед. Утешает осознание того, что это та же гора , с которой мы спускались, и двигаемся мы строго в обратном направлении.
По закону жанра, батарейка смарта начинает сообщать о своей несостоятельности.
Надо отдать должное Александру, ни слова о моих интеллектуальных качествах, загнавших нас туда. Вот это выдержка!
Выбираемся на ровное пространство и обнаруживаем себя почти рядом с машиной!
Перед тем как начать -дубль два, решаем позвонить в гостиницу, интересно, а кто нам раньше мешал это сделать?
Звоню! Отвечают. Ты говорят, Яна? Почти на взрыд отвечаю, Даааааааааа!
Говорят, стойте, где стоите, сейчас мы вас найдем. Уррра! Нас найдут!
Выясняется, пока вторая часть нашей команды в задумчивости, как нас искать, топталась на площадке у моря. Из стены , отгораживающей стройку, вылезла фигура и спросила-
Вы ищите Морской Берег? Вы к нам, мы вас уже 30 минут ищем по пляжу?
Выяснилось, что мы прошли мимо вожделенного входа, а он был примерно на половине лестницы.
В общем, нас благополучно отловили и проводили в отель.
Что же произошло? Где подъезд к отелю? Нету , говорят, только через те ворота ( помните Зимнего Дворца?) и у них даже лифт до нас есть, только пользоваться нельзя. Почему? Это их, а тут наше. Вырисовывается картинка. Этот семейный отель уже давно владеет землей на пляже и давно существует. Понадобилась эта зона монстру сетевому, который окружил маленький отель в кольцо. Но ребята не сдаются. Отель работает и пребывание в нем, стоит всех этих лестниц и приключений.
Нас совершенно замечательно накормили и напоили на террасе ресторана, которая выходит прямо на пляж.

Комнаты без претензий, но очень удобные. Даже была душевая кабинка, а не народная забава душ над унитазом ( почему то очень часто встречается в Болгарии)
В каждом номере одна стена стеклянная , она же балкон, выходит на море. И засыпаешь под шум прибоя и без кондея, просто с открытым окном или дверью.
Как всегда договор в первый день, спим до упора. Упор оказался в 7.30 .Это мы еще проспали, обычно шевеления начинаются в 5.00. Закон Мерфи работает.
И тут выяснилась главная прелесть отеля, кроме чудесного в традиционном стиле оформления  и замечательной кухни. Вылезаешь из номера в купальнике, пару ступенек и ты на пляже.
Разумеется, воспользовались. Не все, я животное тропическое, купаюсь в воде 27+. Я по берегу гуляла и радовалась счастью наших мужчин от прохладной водички.
Пляж очень приятный мелкая галька и камни. Запах! Знакомый с детства, Черного Моря и водорослей.
Рано утром солнца не было, совсем, и это очень радовало истерзанную  израильской жарой душу.
Вид с балкона на рассвете.
Вид с террасы ресторана. Пока мы завтракали, в воде играли дельфины, правда, далеко.
Вот так выглядит отель с пляжа.

Вот такой вот традиционный интерьер и экстерьер.

Все ступеньки и стены выложены камнем ( не облицовка, а цельные камни).Все оформленно с большим теплом и вкусом.
 Пляж, как приятно, когда ты на пляже один с друзьями, и больше никого!
Скульптуры, однако....
 Ну вот , просто , красиво!
 Любителям текстур и фактур.





Большинство этих замечательных фотографий появилось благодаря нашим талантливым друзьям Алле и Саше Бурт. Спасибо вам.
Ну и последняя картинка от Аллы в этой статье, немного с привкусом нашего вечернего приключения.

"Хьюстон, все туристы съедены, ждем следущую порцию!"
Но нас то не съели! Так что, продолжение следует!

Комментарии

  1. Ха- ха- ха! Янка, ты как всегда так всё описала- как будто бы это кино! Никакому Хичкоку даже близко не снилось! А когда знаешь лично участников, так вообще все очень ярко и характЕрно! И попереться в тёмные дыры с непонятными лестницами могли конечно только ты и Александр! Хорошо всё что хорошо кончается! А не превышающая угрожающую жизни, доза адреналина только усиливает наслаждение! Главное что отпуск удался все участники получили удовольствие! Аллка Гениальный фотограф! Так что примите мои поздравления ещё и как сплочённый творческий коллектив! Восхищаюсь вами, люблю и желаю вам многих приятных интересных путешествий и знакомств с новыми местами и людьми! А ты пиши давай, мозги не делай! Ты это делаешь просто замечательно! В смысле пишешь))) Ну ещё и маршруты планируешь 😄😄😄 Обожаю тебя!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото