К основному контенту

Пловдив- Болгария

    


Так сложилось, что несколько раз заезжая в Пловдив по делам, мне не удалось посмотреть на город просто глазами туриста. И в этой поездке я была намерена наверстать упущенное.

От озера Батак до Пловдива ехать совсем не долго, но спуск довольно чувствительный и очень красивый. Ехали мы около часа со всеми остановками охами и ахами по дороге.
На Вэйзе мы сразу задали "Старый город Пловдив" и он нас очень мило вывел к стоянке у старого города.
Мы реально себе не представляли размеры города и количество мест , которые можно посмотреть. У нас была запланирована прогулка на 4 часа. Скажем так, её было достаточно, что бы понять, что хочется вернуться и рассмотреть всё подробно и с расстановкой.
Пловдив один из старейших городов Европы, ровесник Трои и старше Рима , Афин и Константинополя.
О точном возрасте города пока нет данных, но в конце 20 века были обнаружены сооружения крит-миккенской культуры. Фракийцы населяли Балканы и составляли фракийское государство.
Помните одного из первых известных революционеров -Спартака? Так вот, он тоже был фракийцем.
Ещё древние описывали таланты фракийцев. Воины ,строители, ремесленники , пастухи. Оседлый народ, который смог оседлость развить в богатую культуру. И это не голословное утверждение историков. Были найдены произведения из золота и серебра фракийских мастеров. Так же из литературы древних фракийцы славились своим вином и мёдом.
Именно фракийцы построили поселение на трёх холмах и назвали его Евмолпия ( в честь мифического фракийского героя).
В 342 году до н. э. Филипп 2 окружил деревню мощными стенами и назвал Филиппополис ( город Филиппа). Но македонское правление длится не долго. После смерти Александра Македонского ( сына Филиппа) король фракийцев Сеутес 3 , после восстания , восстанавливает фракийское государство.
В дальнейшем город пережил нашествие кельтов, готов и орды Аттилы. Римляне завоёвывают Фракию почти два столетия.
Город переименовывается в Тримонциум ( город трёх холмов) и чуть позже становится центром обширной провинции Тракия Романа. На грани 2 и 3 века Тримонциум становится большим центром со своей ассомблеей и сенатом. Разрешено взимать налоги и чеканить монеты. Римляне очень быстро оценили стратегическое расположение города и вложили не мало усилий и средств для его развития. Были построены мощеные дороги, введено военное патрулирование, построенны стадион, бани, амфитеатр, театры, система канализации и водопровода. Тримонциум стоит на пересечении нескольких военных путей и становится главной военной дорогой на Балканах.
Выстраивается новая линия городских стен, которая сохраняет контуры трёх холмов, но гораздо шире , чем прежде. Город цвёл. И следы этого цветения мы можем увидеть до сегодняшнего дня в сохранившихся постройках римской эпохи.






В период упадка римской империи, Пловдив попадает под юрисдикцию Византийской империи со столицей в Константинополе. Это дало новый толчок к развитию города. Так же в 5 веке в городе появились славяне, которые со временем оказали значительное влияние на жизнь города. Именно в это время проявляется название Пловдив из славянской интерпретации византийских названий.
После установления Первого Болгарского царства Пловдив являлся пограничным городом на фронте борьбы молодого болгарского государства и византийской империи. Хан Крум в 812 году впервые вошел в город и с этого момента Пловдив переходил из рук в руки несколько столетий.
Пловдив сильно пострадал от первых двух крестовых походов. Затем был отстроен заново византийским императором Исааком и после основания Второго Болгарского царства вновь был включен в Болгарское государство. Болгарское царство становится значительной и сильной державой в Восточной Европе.
При завоевании турками Балкан, Пловдив переходил из рук в руки 15 раз, прежде чем окончательно стал частью Османской империи.
Османы переименовали город в Филибе. Филибе перестал нести свою стратегическую миссию, укрепления были разобраны , а из блоков были построены общественные и жилые дома, мечети. На тот период в городе существовало 55 мечетей и он обрёл шарм восточного торгового города. Более тысячи магазинов располагалось в торговой зоне. Количество магазинов выросло с тех пор , да и бренды немного сменились.



Торговля и ремесла сделали город значимой величиной в экономике Европы.
К середине 19 века сложился класс образованной буржуазии, который понимал значение культуры и образования.Город отстраивался и хорошел. И зарабатывал всё больше очков на счету у Блистательной Порты.
В новой болгарской истории вклад Пловдива очень заметен в развитие национальной культуры и религиозной независимости.
Несколько известных представителей пловдивской общины провели более 10 лет в Стамбуле, где боролись за предоставление религиозной независимости.
В 1859 году в Пловдиве была впервые проведена литургия на болгарском языке.1860 году митрополит Пассий объявляет , что община не признает греческую церковь, а ещё через 10 лет Порта признает автономию Болгарской церкви , и как следствие существование болгарской нации.











Город становится культурным и образовательным центром. Просто по списку , что в Пловдиве произошло впервые в Болгарии
1839- первая открытая болгарская школа
1858- первый раз  отмечался праздник св. Кирилла и Мефодия, в дальнейшем ставший праздником славянской письменности.
Первое болгарское издательство.
Первая женская ассоциация.

На сегодняшний день Пловдив является вторым по значимости после Софии.

Теперь я слезу с вещательной табуретки и просто расскажу своими словами о своих ощущениях.
Гулять по городу очень интересно, на каждом шагу возникают всё новые и новые впечатления.
Единственно, очень важно - правильная обувь. Много горок и все дороги покрыты камнем, ну очень древним и отшлифованным.



















До приятных встреч в следующей статье!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото