К основному контенту

Село Медвен и его обитатели.

Пару раз за время нашего отпуска мне удалось оторвать мужа от хозяйственных дел. В один из таких дней наш новый приятель отец Димитрий повёз нас в село Медвен и на водопад Синия Вир. Хотя мы там уже и были, но удовольствие от поездки получили огромное.
По порядку, сначала тропа до водопада, кое где достаточно крутая. Так что если соберетесь, то строго в кроссовках. Идти до водопада минут 20, не больше.

Глубина этой лужи под водопадом от 8 до 12 метров, и как рассказал отец Димитрий, каждый год там кто то гибнет. Хоть и написано не купаться, всё равно лезут в воду и прыгают  со скалы.
После прогулки организм требует подкрепления, няма проблем!
Сразу после подъёма из ущелья стоит еко селище Синия Вир. О нём отдельно, место чудное и хозяева очень приятные люди.
Фактически, это гостиница, которая состоит из домиков , рассеянных по пейзажу. В каждом домике по два номера с террасой.

Территория селища очень ухожена, чудные виды на заповедник и горы. Есть бассейн.
Самое большое и высокое здание это ресторанчик, где мы и сели кормится. Виды оттуда открываются просто дух захватывающие, когда сможешь оторваться от тарелки.



Кормят очень прилично, кухня традиционно болгарская. Весь ресторанчик оформлен в этническом стиле. Есть камин. Я даже не знаю, когда там лучше быть, летом или зимою, когда в камине горит огонь, горы покрыты снегом и в тарелке обжигающая шкембе чорба. Надо будет испытать!
Портрет волка, который был не согласен с мамой.

Летом камин - подставка для орхидей.

Пришёл проверить, есть ли у нас совесть. Нету.

Отец Димитрий объясняет, как этим пользовались. Всё что я поняла, что это связано с зерном. Но я новичок в сельском хозяйстве.




Доблестная охрана кроликов.

Кафешка у бассейна. Клумбы оформленны плетнем из ореха. Мне очень понравилась идея.

Ресторанчик на втором этаже.
Ну и главный аттракцион, который вас ждёт в этом чудном месте. Лошади. 
Вы можете взять уроки верховой езды. Один урок с инструктором и полной амуницией стоит 20 лев ( 60 шекелей). Если вы берете 5 уроков, это стоит 75 лев ( 225 шекелей). Если вы уже владеете верховой ездой, то по тем же расценкам , можете получить лошадь для свободного плавания ( езды). Я уже с лошадками договорилась, они меня ждут!
Единственное, стоит заказать уроки. Видимо, что бы инструктор и лошади были свободны. 
Стоимость пребывания в этом чудном месте.
Одноместный номер 40 лев ( 120 шекелей)
Двухместный 50 лев ( 150 шекелей)
Трёхместный 60 лев ( 180 шекелей)
Всё это включая завтрак. дети до семи лет бесплатно, если не нужно им ставить дополнительную кровать, ежели желаете отдельное легло ( кровать) , то стоить это будет 10 лев ( 30 шекелей)
При заказе более 5 номеров, разговор уже совсем другой, в смысле, меньше.
В еко селище всего 14 номеров.
Разумеется, в каждом санузел и отопление. По моему есть интернет.
Сделать заказ можно через интернет. Вот вам и ссылка на портал еко селища Синия Вир.
Сайт тяжёлый, грузится долго. Так что , терпение!
В общем, чудное место, где можно оторваться от цивилизации, но не расставаться со всеми её благами.
Рядом находится деревня Медвен. Изумительный архитектурный музей.
И совсем забыла сообщить главные цифры! Обед в ресторанчике на пятерых с пивом нам обошёлся в 40 лев ( 120 шекелей).
Приятных всем поездок! Будете там передавайте привет с моего блога. Вам мелочь, а мне приятно!
И на закуску, маленький видеоролик про наш поход.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото