К основному контенту

Камины в Болгарии , и не только.

Ещё в букваре для первого класса была статья на тему " Готовь сани летом....". Ведь нас пытались научить нужному , важному , вечному. Научились? Щас!
Когда мы начинаем думать о покупке кондиционера? Правильно, в тот момент, когда мозг плавиться от жары 40 и кошки породы сфинкс ( это те, что выглядят как жертва жестокой эпиляции) начинают вызывать устойчивую зависть. Ведь им можно голышом в обществе рассекать,  а я должна на себя натянуть, как минимум, видимость одежды.
Когда мы начинаем думать об отоплении! Молодцы, можете, конечно, поискать на полке пирожок, но вряд ли там остались!
Минусовая температура по ночам очень распологает к мыслям об организации правильного отопительного процесса.
Итак варианты найденые мною в мировом информационном пространстве.
1 ) Эко дом. Звучит изумительно и уже есть дома построеные по этой схеме. Идея заключается в том, что бы построить дом таким образом, что бы не терялась ни одна энергетическая еденица из дома просто так. Мы в процессе своей жизнедеятельности выделяем достаточное количество тепла, что бы согреться. Построить такой дом можно, но сложно и дорого.
Вот один из таких порталов, где вы можете поинтересоваться, как это делают в России.
http://www.soznanie.info/ecohome.html
2) Вариант два для нашего века стал почти традиционным для стран с тёплым климатом. Поставить себе электрообогреватели и радоваться до следующего повышения цен на электричество. А если его отключают или просто катаклизм накатил , как в этом ноябре в Болгарии, когда всю страну засыпало снегом по уши и были повреждены электропровода?
3)Топиться газом, прикольно, но конкретно в Болгарии дорого, да и газопровода по стране нет. таскай себе балончики с топливом  каждый раз, как закончаться. Есть правда , вариант биогаза. Штука интересная, но требует вложений , да и животноводческой фермы рядом. Одной семьей столько не на..... Вот здесь , если любопытно можете посмотреть, что это такое. Как из .... конфетку сделать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B7
4) Можем вернуться к истории и зажечь домашний очаг. Тут есть варианты. Причём много.
Можно последовать примеру эфиопских репатриантов. История происходила в 1991 году, когда Израиль в течении одной ночи вывез из Эфиопии десятки тысяч эфиопских евреев. Всех погрузили в военные транспортные боинги и повезли на историческую родину. Кроме шуток, операция была филигранная и люди смогли попасть в Израиль. Но пару казусов уже по дороге произошло. Разумеется, в любой стране есть люди с высоким уровнем образования. Эфиопии они тоже есть, но мало. Страна бедная и после развала Союза, лишилась активной помощи Большого Брата. Мне лично приходилось общаться с людьми из Эфиопии, которые учились в институтах Москвы, Питера, Киева и т.д.
Но большинство новых репатриантов были из достаточно диких мест. Когда самолёт набрал высоту, как водиться в салоне стало прохладно. И ребята решили не беспокоить приятных сопровождающих и сами позоботиться о тепле, начали разводить костерок посреди салона. Сопровождающие так оболдели, что решили, что у них глюк высотный! Но ничего, успели погасить. А нам даже курить не разрешают в самолёте! Это же рассовая дискриминация.
Если серьёзно, сейчас уже прошло больше 20 лет с того момента, как была произведена операция Шломо, и в израильских университетах учаться тысячи молодых, талантливых ребят. Мама или папа , которых мог участвовать в поджёге самолёта Израильских ВВС.
Итак, вернемся к очагу. Костёр ,конечно, никто зажигать в гостиной не собирается, хотя некоторые модели каминов очень напоминают этот древний кондиционер.
Можно просто поставить камин в его классическом варианте и топить его дровами. Ситуация не очень интересная, так как КПД камина очень низкий. А простыми человеческими словами. Пока камин горит и вы сидите рядом с ним , вам тепло. Отошли или перестал гореть камин, привет с далёкого Севера. Как будто и не топили.
Эту радость мы испытали на даче в Хаапсалу (Эстония), когда я была ребёнком. В доме была печь ( по принципу голандской) и камин. Так вот затапливались сразу обе, конструкции печь для тепла, а камин для антуражу. Дальше родители садились у камина пить Вана Таллин, а меня загоняли спать! Ну и где справедливость?
Сегодня уже существуют камины с дверцами из специального стекла, что превращает их уже в подобие печки. И разумеется прогресс пошёл дальше, эти печи- камины совершенствуются и развиваются. В настоящий момент есть камины с водяной и воздушной рубашкой.
Идея состоит в том, что затопив камин и любуясь живым огнём через стеклышко, вы нагреваете носитель ( вода или воздух ) , который распределяется по всему пространству или дому.
Водяной носитель требует радиаторов и труб, воздушный воздуховодов. В каждом из носителей есть свои преимущества и недостатки. Выбирать стоит ,взвесив все за и против.
Мы остановились пока на воздушной ризе, посмотрим как это будет работать в действительности.
А пока я планирую акт возмездия, достроим камин, достану Вана Таллин, сяду его пить у камина , а родителей отправлю спать. Они конечно не пойдут , но и меня уже не отправят!
И на последок, эскизик камина, который , мы придумали себе!



 Мы отсюда  http://www.wix.com/yanapostbox/velislav#!окрестности


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото