К основному контенту

Тель - Авив - София - Бургас


В этот раз я решила проверить несколько другой путь в деревню. До Софии как обычно. Самолет Тель Авив – София. На этот раз самые дешевые билеты были в Эль Але. Летайте самолётами Эль Аля! Очень комфортный был полёт. Кроме всего прочего , я его просто проспала, поскольку полёт был в 6 утра и всю ночь я провела на ногах.
Два часа лёту и я в Софии. 8 часов 30 минут утра , за бортом -6. Нормально, мы к этому готовы.
Дальше мне нужно пересесть на самолёт в Бургас. Вот тут и была засада. Самолёт вылетает только в 18.00. И раньше ни одна лошадь не выходит. Ладно , будем ждать. Теперь по Софийскому терминалу я могу водить экскурсии.
Итак в наличае 2 кафе ( горячие бутерброды ( съедобно), кофе , чай , вода, свежие соки и алкоголь.  По болгарским ценам очень дорого, раза в 4 дороже , чем в городе.По израильским ценам нормально, чашка кофе и бутылка воды – 8 лев ( 4 евро- 20 шекелей)
Имеются так же два туалета, маленький магазинчик еды, сувенирно- сигаретная лавка, обменный пункт, почта, комната матери и ребенка ( что там внутри не знаю), куча стоек представительств рента машин и авиакомпаний.
Курить можно снаружи у здания аэропорта. В самом конце здания есть балкончик, где видно как садятся самолёты. Пока я стояла на этом балкончике, наблюдала чудную сцену.
Аэропорт построен или починен на деньги Евросоюза. Приехала комиссия проверять проект в действие. Дотошные ребята, ничего не скажешь. Их интересовала каждая трещина, каждая недостоющая плитка на облицовке.
Эта комиссия развлекала меня минут 40.
Но честно говоря, ждать самолёта было тяжело, деться некуда, читать невозможно, сразу вырубает от недосыпа. Пришлось гулять кругами. Была мысль уехать в город, но не обнаружила в аэропорту камеры хранения, а со мной путешествовал достаточно упитанный чемодан, с таким не погуляешь.
Но всё когда нибудь заканчивается, и это тоже! Объявили чек ин на Бургаский рейс. Тут всё как везде, но вот посадка уже интересней! Проверка отдела безопасности происходит быстро, но очень серьезно ( и это внутренний рейс по стране!) все снимали обувь и т. д.
Самолетик маленький аглицкой породы. Гремел изрядно и подрагивал , но это может быть моё воображение, при том , что летаю много , дико боюсь этого процесса. Теперь после этого полёта в Бургас, Боинги меня уже пугают на много меньше.
Полет проходит на небольшой высоте и очень здорово видно землю. Я летела уже в темноте и видны были только подожённые поля. Зрелище несколько апокалипсичное, создается впечатление, что горит вся страна. Но это всего к лишь убирают таким способом старую растительность на полях. Надеюсь контролировано.
Полёт длился 1 час вместе с взлётом и посадкой. Очень симпатично смотриться ночной Бургас у тёмного моря. В 7 вечера я уже обнимала родителей, а в 9 сидела у тёплой печки с рюмкой ракии в руке и куском мяса в зубах.
Обратный путь в Тель Авив был проще, поскольку ждать в аэропорту нужно было только 3 часа до чек ина. В Бургасе очень уютный аэропорт, но думаю летом он производит другое впечатление, аэропорт достаточно маленький. Я вылетала в 5 утра и это был единственный рейс. Но работало и дюти фри и кафе, так что там мы с кошельком очень мило провели время до посадки. Уже после прохождения проверки ( к стати, тоже по полной программе) обнаружила балкон для курения, выходит прямо на лётное поле и летом там работают кафешки и рестораны, я их там насчитала штук 8. Если полетите из Бургаса летом , там можно очень симпатично посидеть до отлёта , и если путешествуете с чадами, то их наверняка развлечет картинка взлетающей и садящейся техники, с этого балкона очень здорово всё видно.
Дюти фри в Бургасе маленький , но вполне удаленький. Есть спиртное, сигареты, косметика, украшения. Так что для докупания забытых сувениров вполне годиться. К стати о дьюти фри , в Софийском аэропорту дьти фри ночью закрыт, так что это стоит учитывать. Наши мальчишки остались без традиционного шоколада, мы расчитывали на Софию, но не сложилось.
Новости из газет ( лично читала в самолёте, на болгарском!!!!!!)
Начал работу проект по строительству в Варне и Бургасе нового аэропорта на деньги Евросоюза в том числе. Аэропорт в Бургасе должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, пропускная способность 2 700000 человек в год. Будем посмотреть!
Рассвет в Софийском аэропорту.


Продолжение следует.........
А про дома вот здесь     http://www.wix.com/yanapostbox/velislav#!for-sale/vstc1=velislav-4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото