К основному контенту

Ремонт и строительство в Болгарии.

Тема эта нас сейчас очень волнует, по ряду причин. А вторая..... дом хочется удобный для жилья.
Сейчас у нас уже практически готова новая крыша. Почему новая? Почему мы просто не переделали старую?
Изначально мысль была снять , старую черепицу ( аккуратно) , произолировать крышу и сложить обратно черепицу. Вроде всё реально, если посмотреть на картинку. да и нам сказали, что лет 5 назад крышу ремонтировали.
А дальше начались сюрпризы! Стали снимать черепицу ( аккуратно, не зря подчеркиваю это слово! Об этом нужно конкретно сказать майсторам ( мастерам), иначе вам гарантирована куча битой черепицы.)
На этом этапе обнаружились два пункта. 
Первый- Черепица не пригодна к прямому назначению, вся цветет и пахнет.
Второе- Как утиплитель и клей для черепицы использовалась смесь навоза, камыша и глины. Именно эту строительную смесь вы и наблюдаете на картинке.
Видимо что было, то и клали! Черепица даже не была прибита по нижнему ряду.
А теперь представьте себе вес этой конструкции. Пойдём посмотрим на мощные балки , которые это держат?


Коменты не нужны , правда?
На этом этапе было принято решение - менять всю стропильную систему и класть битумную черепицу. Да, конечно, это получается дороже, чем если просто переложить черепицу и сказать, что крыша ремонтирована. 
Ещё один забавный момент, под черепицу местами была уложена так называемая, чёрная хартия, что то вроде тонкого рубероида ( да простят меня специалисты, если не так обозвала эту тряпочку!)
Штука хорошая, наверное, говорят гидроизолирует крышу. Но...., у нас она была положена не по всей крыше, а кусками, здесь играть, здесь не играть. Видимо дождь над нашим домом идёт чёткими зонами, всегда.
Ладно, черепицу сняли, никого не убили, да и черепица вроде съехала благополучно! Строители построили типа рельсов по которым спускали черепицу, смотрелось прикольно.
Начинают снимать смесь натуральных продуктов с крыши. Вот тут до убийства было недалеко. Ребята решили , что я сама соображу, отпрыгивать от глыб глинонавоза и начали сбрасывать с крыши эти куски. Когда один из них пролетел мимо моего носа, я разоралась, как белый медведь в тёплую погоду! У меня такие великие планы , а тут пришибут куском ......., представляете надпись на плите - Убита куском ........!
После окончания этого развала наш участок выглядел вот так.
Дальше начался процесс съёма стропильной системы, это отдельный роман в трёх частях.
Майсторы попросили мальчика, что бы разбирал мусор. Логично, пусть мастера делом занимаются. А на следующее утро была сцена по Ильфу и Петрову. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. В калитку вместе с нашими умельцами входит человек лет 50 ( на глаз), классика безработный интеллигент - Россия 90 годы в сандалиях и с авоськой. Правда, надо отдать ему должное, работал аккуратно и много.
При разборе стропильной системы, чудом выжил дом, был снесен щиток электрический , это будет отдельный пост по Жванецкому.
Следующий этап- заказ древесины, что может быть проще? ЩЩас!
Слава Б-гу , нам помогал человек, который не на теории знает как строить. Нужны балки определенного сечения и длиной в 5 метров, а нет! Нету и всё! Можно заказать, отлично сколько ждать? Пару дней! Замечательно, балки привезли через 10 дней. А крыши то уже нету! Второй этаж выглядел вот так!

 Меня уже там не было, но по рассказам очевидцев, без приключений не обошлось. Замечательную балку на 5 метров ( 1 шт) наши майсторы распилили на 3х-метровую. И что самое главное, совершенно не поняли причины возмущения нашего руководителя полётом.
Худо бедно крышу начали делать и последнее фотодоказательство выглядит вот так.

Дальше связь прервалась и Юстасу доходили только отрывки информации. Штирлиц явно ушёл в подполье, видать, Мюллер на хвосте!
Съезжу сама, всё сфотографирую и выясню чёткие цифры, что сколько и почём. Потому что в процессе работ обнаружилось много чего нового, в том числе перекос уровня крыши на 20 см в одну сторону и ещё забавнее, 2 верхних ряда кирпичей лежали просто без раствора!
Всё это разумеется добавляло в стоимость ремонта. Все цифры опубликую, когда они у меня будут полностью.
Ну и теперь по Крылову. Мораль.
1) Дистанционный ремонт- утопия! По рассказам очевидцев, даже серьезные фирмы за серьезные деньги лажают не по детски. Так , что если вам предлагают присмотреть за ремонтом, это должен быть человек, которому вы доверите своего младенца и не на один день, а на месяц! А уж тем более , если вы слышите ,  да зачем деньги, мы по дружбе проследим, каждый день тут будем и материалы купим, и строителей построим. Бегите! Вас разведут на нешуточную сумму , а результат вряд ли будет соответствовать европейским нормам. Те варианты , что видела я, возмутили бы даже нанайца из чума
2) Записывайте на бумажке все договорённости со строителями, буквально, договорились на 50 лев , запишите сумму , фронт работ и подпись воятеля. Русские буквы от болгарских не отличаются. Дали аванс ( это исскуство- дать аванс вовремя) запишите и пусть подпишет. Дел на 3 секунды, а нервов вам съэкономит много.
3) Если вы сами наблюдаете за стройкой, это значит каждую секунду следить за тем, что делается. И это не преувеличение! Турецкие строители такие забавники! Никогда не догадаетесь, что сотворят! Правда, если вы чётко и поэтапно расскажете им, что надо делать. Всё будет сделано, под вашим присмотром. Это включает такие коментарии как, прежде чем делать внутреннюю штукатурку, розеточки надо снять и дырочки закрыть от попадания материала. Не думайте, что я шучу! Хотите, проверьте сами! Только потом не жаловаться, я предупредила!

Продолжение следует! Так как ремонт в самом разгаре! 
Всегда ваши, Владельцы усадьбы со съехавшей крышей.
P.S. Народ ко мне обращается с вопросами. Пожалуйста, мой скайп  triton1371 , только просьба, когда запрашиваете контакт , бросьте комент- Дом в Болгарии, я буду знать с кем имею дело и пущу.
P.P.S Чуть не забыла! До чего доводит желание всё знать! Любопытство погубило не одну особь! Панически боюсь высоты, но полезла на совещание, до сих пор собой горжусь! Вы бы слышали, как звенела лестница от дрожи моих коленок!






Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото