К основному контенту

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии.
Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали.
Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания.
1. Представительство.
2. Заслуги пред нацией.
3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними)
4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар.
5. Обеспеченный пенсионер.
Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными.
Порядок действий такой-
Получить визу Д в стране гражданства.
Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически)
Документы , которые нужны для получения визы Д
1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, который вы просите.
2) Справка из Битуах Леуми о вашей пенсии , переведенная и заверенная нотариусом.
3) Справка о криминальной истории из полиции, переведенная с апостилем.
4) Медицинская страховка действительная на территории Болгарии.
5) Нотариальный акт на владение домом или договор на аренду жилья в Болгарии.
6) У нас попросили распечатку из банка за год на английском языке. ( можно прямо в интеренете снять)
7 ) Номер счета в банке в Болгарии и наличие 1500 евро на каждый нос. Лучше делать это отдельными справками, даже если оформляется пара. На каждого свою справку из банка.
Очень рекомендую, прежде чем везти документы в консульство, позвоните и спросите какие документы нужны.
Есть еще вариант обратиться к адвакатессе, которую нам порекомендовала Елена.
 Лена! Спасибо Вам огромное! Марианна оказалась удивительно профессиональным и обязательным кадром. Если кому то нужны координаты , пишите постараюсь помочь.
Нам Марьяна очень здорово помогла, когда мы уже подавали документы в Миграцию. Она знает законы лучше , чем ребята сидящие в Бургаском отделении. Но по моему , они просто первый раз израильтян с документами видели, поэтому не знали.
В общем, на погоню за документами мы потратили целый день в Бургасе. Но были вознаграждены потом обедом в приятной кафешке,да и городок очень симпатичный. Смотрите сами.



    

Комментарии

  1. Здравствуйте! Мы Российские пенсионеры получаем пенсию в России, но у нас есть Израильское гражданство , хотим купить дом в Болгарии и жить там постоянно , как лучше сделать и оформить документы ? Наш минимальный доход составляет 23000 руб . сможем мы прожить на эти деньги в Болгарии ?

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу суммы проживания, мне трудно сказать, для каждого своё. Кому то это1й суммы не хватит на жалкое существование, а кто то будет счастлив. И мне трудновато сориентироваться в рублях, мы считали , что при наличае обустроеного дома и машины 500 евро на пожилую пару должно быть достаточно. Опять таки, смотря какие запросы. Может имеет смысл оформить и Израильскую кицват зикна? Если хотите свяжитесь со мной поговорим подробнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, не получается отправить Вам сообщение.
    Сообщите как это возможно сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. а как купить дом израильтянину до пенсионного возраста? что будет с землей? очень хочется дом а не квартиру

    ОтветитьУдалить
  5. Так же как и пенсионного, земля будет ваша. Это рпзные истории ВНЖ и владение землей, совершенно не связанные.

    ОтветитьУдалить
  6. КАК РАБОТАЕТ ПОСОЛЬСТВО В Тель- Авиве. Подскажите пожалуста.

    ОтветитьУдалить
  7. На сколько я помню, с 9 до 12. Но стоит им позвонить и выяснить вот контакты
    Посолство на Република България в Израел
    Адрес: 21, “Leonardo da Vinci” str., Tel Aviv 64733, Israel
    Тел.: +972 36961378
    Факс: +972 36961430
    Спешна линия:
    +547640089
    +546680551
    Консулска служба: +972 36961361
    E-mail: Embassy.TelAviv@mfa.bg

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как это работает? С Украины мне надо выехать по Украинскому паспорту, а въезжать в Болгарию по Израильскому, так как не нужна виза.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Яна! Не могли бы Вы дать координаты адвоката, о котором упомянуто в Вашем посте? Можно ли в дальнейшем задавать Вам вопросы, связанные с переездом? В сентябре планируем побывать в Болгарии с целью разведки мест, будем и в районе Велислава.

    ОтветитьУдалить
  10. Адвокат в Израиле Марьяна 0544771242. Вопросы конечно задавайте , что знаю , расскажу. Но лучше пишите через сайт о домах , оттуда мне приходит на почту и я сразу реагирую.http://yanapostbox.wix.com/velislav

    ОтветитьУдалить
  11. Скажите чтобы переехать жить в болгарию, и купить дом, есть какие то сложности?наверно проблема с работой?

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день,имею Гр.Израиля,за мужем за гр.Германии,имею пмж в германии,вопрос,планируем приехать на постоянное место жительства в Болгарию,как это происходит с моей ситуацией? Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту ситуацию надо проверять. Так как ваш муж может жить в Болгарии без оформления ВНЖ, а вы член семьи. Так что я думаю, что вам ничего не нужно. Но проверьте, я такую историю не проверяла лично.

      Удалить
  13. Уточните пож., платится ли пенсионеру в Бг. надбавка к пособию по старости?
    Это очень важно, т.к. составляет 50% дохода от битуах леуми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надбавка не платится. Платят только кицват зикна.

      Удалить
  14. Планирую открыть бизнес в Банско. нужно начать с консультства в Тель Авиве?

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день суток ВСЕМ! Помогите пожалуйста кто может? Какие и с чего начинать делать документы по представительству?

    ОтветитьУдалить
  16. Как часто нужно появляться в Израиле ,чтобы не отменили выплату пособия по старости?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe