К основному контенту

Рыбалка в Болгарии -2


Немного о туристической инфраструктуре для приезжающих рыбаков. 

Вполне логично, что в стране, где всевозможная рыба водится в озерах и реках, к рыбалке повышенный интерес (более того – многие болгары считают это занятие чуть ли не символом своей страны) и очень трепетное отношение к водоемам – явление вполне естественное. Оттого каждый желающий порыбачить на озерах и реках (к морской рыбалке это отношения не имеет) должен приобрести лицензию в болгарском лесном управлении, причем можно приобрести «рыбный билет» на неделю или же на месяц, а можно и на целый год. К рыбакам в Болгарии тоже особенное отношение и потому здесь таким туристам безмерно рады и предлагают немало удобств для размещения прямо на берегу озер (различные частные гостиницы, гостевые домики, небольшие отели и т.д.), при этом для своих постояльцев здесь всегда готовы предоставить в пользование и хороший катер, и лодки, и рыболовные снасти. На территории Болгарии расположено 105 различных водохранилищ, на которых разрешена любительская рыбалка, при этом половина из них – частные владения (здесь рыбачить тоже можно, но за отдельную плату), а половина является государственной собственностью.
 

Какую рыбу можно выловить на речной и озерной рыбалке в Болгарии.
 

В болгарских горных реках рыбы немало (и по количеству, и по разнообразию видов) – это и лещ, и щука, и карп, и форель, а в водах Дуная водится севрюга, сазан и судак. Думается, что для опытных рыбаков (а в эти края приезжают, как правило, именно такие знатоки рыбной ловли) не стоит рассказывать, на что и когда ловить следует тот или иной вид рыбы, к тому же у каждого имеется свой, персональный рецепт приманки, да припасено несколько фирменных приемов ужения, да, скорее всего, имеется и свой подход к выбору места. Но даже если вы впервые взяли удилище в руки, можете быть уверенными, что без трофея не останетесь – рыба в здешних местах не привередливая и на приманку идет хорошо. Некоторые рыбаки поговаривают, что только местный окунь отличается привередливостью и упорством (а может быть, просто хитростью), а потому выловить его из озера бывает несколько проблематично, но в этом и состоит азарт настоящих рыбаков. Озера в Поре славятся обилием карася и тем же хитрым окунем, к которому нужно подобрать приманку и способ ужения. Есть речушки, в которых водится и более редкие виды рыбы – голавль, подуст, марена. В речных заводях нередко встречаются и раки (хотя они к рыбам не относятся, но поговаривают, что на безрыбье и рак – щука).
 

Морская рыбалка в Болгарии.
 

Напомним, что специальных разрешений для рыбалки в море брать не нужно. Воды Черного моря в здешних краях полны тунцом, луфарью, пеламидами, черноморской ставридой. С берега ловится барабулька (она же – султанка), хамса, черноморские бычки, пикша. Чуть подальше, на небольших глубинах, ловится скумбрия, сафрид, паламуд, кефаль, лобан, морской угорь, зорган, морской язык, чернокоп, морской налим. Поговаривают, что весной кефаль предпочитает мясо птиц (куриное или голубиное ей нравится больше всего), но может пожелать и креветок, и болотных червей. В любом случае, можно попробовать все виды приманок по очереди, чтобы точно выудить эту красавицу из прибрежных вод. При этом с берега ее также легко выловить. Встречаются и более редкие виды – морские волки и морские лисы. Катраны (черноморские акулы) также могут попасться на наживку, но их лучше отпускать и делать это стоит по нескольким причинам. Во-первых, такая рыба может серьезно поранить, а во-вторых, катраны уже довольно редко встречаются в природе, а потому занесены в Красную книгу.
 

Не каждую рыбку, что удалось подсечь и вытащить из морской воды, стоит брать в руки. К примеру, рыба-змейка, морской дракончик и морской котик относятся к разряду ядовитых, очень агрессивно настроены, когда чувствуют опасность. Реже, но все же случается, можно повстречаться со скатом-хвостоколом, который тоже не любит соседства незнакомцев.
 

Ловить рыбу в Черном море лучше всего весной и осенью, когда она подходит к берегам, а в летний сезон все, на что может рассчитывать рыбак, это – бычки, которые неприхотливы и отлично чувствуют себя и на мелководье и на глубокой воде. Есть также вероятность выловить и камбалу, которую местные рыбаки называют калканом. По виду она напоминает нечто среднее между беломорской камбалой и палтусом.
 

Бывалые рыбаки советуют рыбачить на пеленгаса в водах Черного моря в том месте, где в него вливается речка Велека, причем именно в здешних местах есть больше шансов не только выловить эту рыбу, но и почувствовать, что значит на удилище подается удар от 2-4 килограммового красавца, которого вы подсекли. Если немного суммировать все, что было изложено выше, то можно с уверенностью утверждать, что Болгария рыбаков не разочарует.
А вот здесь болгарский рыволовный портал, с картинками!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото