К основному контенту

Танец на огне


Слизала статью , самым беззастенчевым образом, но уж больно интересно.

Для приличия даю вам ссылку на этот новостной сайт.

Нестинарство – танец в огне

21/05/2011 БНР
Подобно многим другим языческим ритуалам, нестинарство связано с большим христианским праздником. 21 мая православие чтит духовное дело святых Константина и Елены. В этот же день в нескольких селах на юго-востоке Болгарии исполняют древний танец на раскаленных углях.



В 2009 году межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия человечества объявил включение нестинарства в представительный список организации. Хранимый и передаваемый из поколения в поколение, этот тысячелетний обычай и по сей день выполняется на болгарских землях.


Император Константин Великий вошел в историю официальным признанием христианства как религии, равноправной с остальными религиями в Римской империи. Несмотря на то, что болгарский народ связывает нестинарство с днем святых Константина и Елены, православная церковь никогда не принимала этого. Люди, исполняющие ритуал танца на раскаленных углях, подвергались гонениям вплоть до начала ХХ века. Это в определенном смысле ограничивало распространение традиции. Нестинарство выжило в селах Кости и Бродилово в горах Странджа. А по мнению местных жителей, оттуда оно перенесено и в другие окрестные села. Культ огня и обжигающего танца известен многим древним народам – эллинам, римлянам. Также существовал и у индусов, китайцев, персов и ряда других. Разжигание огня защищает от злых сил людей, природу, даже само солнце. Огонь увеличивает божественную силу солнца. Те, кто танцуют босиком на раскаленных углях, должны быть чисты – и в физическом и в духовном смысле. Испытание огнем открывает дверь в потусторонний мир, а нестинары получают силу предсказывать будущее. Танец в огне всегда сопровождает музыка волынки и бубна. Звук этих инструментов считается частью магии ритуала. А бубен хранится в сельском храме целый год и выносится оттуда специально для танца.


По оценке некоторых ученых, слово “нестинары” происходит от “иштинары” или “нештинары” – что означает – “Человек сведущий, обладающий знаниями”. Название связывается и с греческими словами пост – “нестеа” и огонь – “естиа”. Как характерно для фольклорных обычаев, нестинарство передается по наследству. В иерархии главный нестинар – тот, кто выбирает своего наследника. Почувствовав, что его житейский путь близится к концу или по какой-то причине он больше не может исполнять огненный танец, он собирает всех нестинаров села. В их присутствии объявляет, кто заменит его в таинстве. Обычно это его сын. Если нет сына, то первенство передается дочери. Считается, что только так сохраняется способность предсказывать будущее.


Ранним утром 21 мая ритуально открывается родник во дворе храма, монастыря или в другом святом месте – аязмо. На иконах святых Константина и Елены обычно приделаны особые ручки. Один из основных моментов в начале обычая – обход священных мест в поселении и домов жителей, где исполняются обряды очищения и освящения. Обязательно приготовляют общее для всех жертвенное яство – курбан. Еду раздают всем. Все время звучит музыка. Нестинары начинают свой танец, а к вечеру все отправляются на сельскую площадь. Там днем горел огонь, от костра остались раскаленные угли, которые расстилают большим кругом. Люди, танцующие на этом огненном ковре, всегда описывают в танце три или девять кругов. Как и во всей болгарской народной культуре, и здесь круг ассоциируется с солнцем. Огонь – также символ солнца, называемый в народе “небесным огнем”. И наступает черед таинственного нестинарского танца на раскаленных углях. Под околдовывающие звуки бубна и волынки нестинары в танце входят в особое состояние, в народе говорят, что оно их “охватывает”. Нестинары входят в огонь с иконой и танцуют. Главный нестинар делает свои предсказания и о поселении в целом, и об отдельных людях.

Обычай завершается. Иконы и бубен снова уносят в часовню, а определенные люди сопровождают главного нестинара домой. Как ни удивительно, ноги его остаются совершенно здоровыми, нет и следа ожога. А свидетельств того, что предсказания сбываются, немало. Так ли это – может проверить каждый. Надо только отправиться в маленькие села на юго-востоке Болгарии. И именно в день святых Константина и Елены.

Комментарии

  1. приятно было увидеть фото нашего села на Вашем сайте. Только это не Бродилово и не Кости, а село Българи.
    А праздник (день Св. Елены и Константина) - 3 июня. Я понимаю, что это информация с другого сайта, но истины ради...
    Не могу не похвастаться - в этом году, в этот день на балкончике дома моих соседей, что на фото находились мои дети и внуки :)) - говорят зрелище было завораживающее...

    ОтветитьУдалить
  2. Искренне Вам завидую, очень хочется писать о таких захватывающих ретуалах , посомтрев лично! Но пока только с чужих слов!Но еще не вечер.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото