К основному контенту

Деултум в Болгарии.

« Сижу в карантине в квартире глухой...»

                                                      Covid-19

Сейчас то самое время, когда должны были мы с радостным блеском в глазах носиться по болгарским пампасам и вдыхать пьянящий запах весеннего цветения.

Упс... Не получилось, пока. Ждем, когда откроют клетку.

Но в любой ситуации есть свои огромные плюсы, а не только минусы. Именно сейчас появилось время, и возможность поискать информацию для новых путешествий. Этим и займемся.
Моя задача собрать коллекцию мест, в которых мы еще не были и решить, когда мы туда поедем.

Начала я поиски с ближайших мест от нашей основной парковки. Окрестности Бургаса тоже относятся к этой зоне.

В 18 км от Бургаса находится село Дебелт. Сегодня одно из многих прелестных мест на болгарском побережье. Население села составляет всего 1800 человек. По современным меркам не маленькое и не большое село.

А если мы открутим лет, этак 1950, то окажемся в другой истории.





В 80 года нашей эры здесь на месте фракийского поселения был основан город Деултум. (Colonia Flavia Pacis Deultensium)
Основан с совершенно конкретной целью. Вернее, там фигурировали два зайца.

Заяц первый - окраина Римской империи требовала постоянного внимания, вдруг кто в гости зайдет без приглашения..... А фракийские земли были достаточно удалены от Рима, депеша из столицы провинции занимала минимум три дня, а из Рима и до 2 недель доходило. Быстро не среагируешь.

Заяц второй - Рим владел огромной армией профи, с которыми надо что-то делать, если они умудрились дожить до конца срока службы.

Вот тут, давайте чуть подробнее. Кто были эти люди?

Давняя политика Рима и на мой взгляд, одна из важнейших причин успеха этой империи, это политика сотрудничества с побежденными. Тактика боев тех времен сводилась к следующему,
Набежали, покоцали, дам в багаж, скот в багаж и сваливаем.
Римляне первые поняли, что из побежденных необходимо делать заинтересованных партнеров, желательно подальше от центра политической жизни страны.


Итак, боевые единицы бывших врагов собираются в легионы и отправляются на задания в разное время в разные места. По разным источникам служба в армии проходила с 17 до 46 лет.

Разумеется, существовало определенное количество солдат, которые выходили на пенсию по возрасту или по причине ранения. Таким образом, образовалось «мирное» население, которое большую часть своей жизни проводило в образе головореза , и которое надо было куда-то девать.

Таким образом стали основываться города для заселения ветеранов легионеров. Разумеется точки выбирались стратегические, если что можно и в строй поставить....

Вот таким образом и появился на карте город Деултум. При переводе полного названия получаем «между двух берегов». Город встал в устье реки Средецка, которая впадала в Бургасский залив.

Город заселялся ветеранами 8 легиона Августа. Легион с большой и громкой историей, можете представить, какие «белые и пушистые» были новые жители города.



Легионеры получали римское гражданство по выходу на пенсию, мало того, если они женились на не римской гражданке, то барышня тоже становилась гражданкой Рима. Забавная ремарка « только в случае, если она не замужем». Перевожу с Римского, если берешь в жены девушку с уже существующим мужем, то ей гражданство уже не положено, как и ее первому мужу. Вот где корни борьбы с фиктивными браками... Что же ей мужа первого любимого бросать ради нового паспорта....

Город строился по римскому образцу. Такие города находят по всему миру от Африки до Британии. Две центральные улицы, с юга на север, и с запада на восток.

Обязательные строения.
«Форум» - центральная площадь для всех общественных потребностей от митингования до рыночной деятельности, обставлялась статуями, соответствующими политической конъюнктуре.
«Термы» - бани. Не торопитесь с выводами, все гораздо масштабнее. Римские термы были центром ежедневной жизни римлян. Там происходили действия привычные для бани, а так же играли в игры, встречались с людьми «поболтать» и для бизнесс-встреч.
Посетители входили через большое помещение, которое работало как «предбанник», защищавший от внешнего холода. Далее шли отапливаемые помещения, бассейны холодные и горячие, столы для массажа и прочих радостей.
Здание отапливалось удивительным образом. Под подвесным двойным полом (из каменных плит, Карл!) проходил горячий воздух из соседнего помещения, где располагались печи. Таким же макаром отапливались теплые бассейны. Часть бассейнов имела выход на улицу. Вы можете себе представить силуэты древних римлян в парах воды, которые переплывают между колонн. Мрамор и мозаичные полы, нега и релакс...

Археологи так же обнаружили остатки храма. Предполагают, что храм был посвящен Асклепию (Эскулапу). И это очень логично.



Отношения римлян с богами были очень прагматичны. Богов существовала туча и каждый отвечал за свои дела мирские. К каждому из них обращались по определенному вопросу в часы личного приема.
Бог Асклепий отвечал за медицинские вопросы. Этот сын Апполона был воспитан и обучен кентавром медицинскому ремеслу, но как и многие современные хирурги зарвался и начал в один прекрасный день воскрешать мертвых за отдельную плату. Шефа Зевса) это сильно возмутило. Асклепий был поражен молнией, правда, затем воскрешен и обожествлен. Работать то кому-то надо!

По началу храмы Асклепия занимались не формальным лечением прихожан, ритуалами и молитвами. Позже асклепиады (служители культа) освоили многие медицинские протоколы.

Один из самых известных асклепиад  это молодой человек из Коса - Гиппократ. Который , к стати, и заявил, что лечат не боги, а медицина. Вот и учи таких .....

Можно предположить, что ветераны военных походов не отличались крепким здоровьем, соответственно, требовался пункт медицинской помощи.

Скорее всего в городе существовала и библиотека. Такого рода заведения были очень популярны в римских городах.

Кто еще кроме ветеранов составлял население города?

Однозначно, местные девушки. Легионеры заводили семьи. Можно предположить, что часть ветеранов прибыла уже со своими девушками. А если вспомнить, что легион побывал в Испании, Германии, Британии, то городок вырисовывается очень разношерстным.

И конечно, рабы. Работорговля в Риме не являлась чем то из ряда вон выходящим. Рабами владели практически все мало-мальски обеспеченные граждане Рима. Такие профессии как парикмахер, мойщик в термах, прислуга, бейбиситеры и многие другие обеспечивались трудом рабов. Большинство фермеров имели по несколько помошников- рабов. Грустно, но это так работало.

Посмею предположить, что в городе существовали и термополии (харчевни). У римлян питание вне дома было уже поставлено серьезно.



В термополии кормились те, кто не имел собственной кухни, а так же путешественники. Заведения были для низшего и среднего сословия. Люди серьезные, появление там считали ниже своего достоинства.

А вот небольшими ларьками с перекусом  пользовались многие для ланча. Особенно, если этот ларек находился рядом со стадионом или термами.

Одно из блюд этих ларьков нам очень хорошо знакомо. Лафа. Лепешка из теста, в которую заворачивали мелкие куски мяса.

Город Деултум рос и развивался. Росли семьи, рождались дети. Прибывали новые ветераны легионеры. Заселялись местные жители.

Во 2-3 веках поселение достигло своего расцвета. Даже чеканились свои монеты.

Позже после набегов готов, город начал терять свою мощь и с приходом османов, город переместился в сторону села Дебелт и стал сельскохозяйственным поселением.

В заповеднике Деултум-Дебелт можно посмотреть еще несколько любопытных раскопок более поздних времен, но это уже другие истории.

Раскопки там ведутся до сих пор и постоянно находят новые и новые артефакты...



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт на Песах.

Большая радость сегодня у нас, О , еее, большая радость! Пришла весна и вместе с ней Песах! ( Еврейская народная песня) Песах совершенно замечательный праздник, прежде всего потому что это уже весна. Закончились дожди и у нас впереди месяц чудной тёплой и приятной погоды. Что будет после этого, вопрос второй. А дальше будет душное и жаркое лето. Но это, потом, а пока самое лучшее время для прогулок и путешествий по стране. Но до того как мы сможем развлекаться, нужно совершить массу обязательных действий. И первое из них это генеральная уборка квартиры и всего. Так положено во всяком случае, есть фанаты, которые включают в генеральную уборку и смену мебели , но  мы без фанатизма. Так что сосредоточимся на втором важном условии праздника Песах- отсутствии хамеца. Для тех, кто не знает, хамец это всё , что прошло процесс брожения, или почти всё. Неделю не едят хлеб , не пьют пиво и водку, правда, вино есть и кошерное к Песаху. Наша семья традиционно уже 20 лет проводит этот праз

Змеи в Болгарии

Представляю Вам подборку материалов из сети по этому кусающемуся поводу, надеюсь , что наш с Вами интерес к этому вопросу останется, чисто теоретическим. Отряд  Змеи  ( Serpentes ) §   Семейство   Слепозмейки, или Слепуны   ( Typhlopidae ) §   Род   Слепозмейки, или слепуны   ( Typhlops ) §   Вид   Червеобразная слепозмейка   ( Typhlops vermicularis ,   болг.   Червейница ); §    Червеобразная слепозмейка §   Семейство   Ложноногие, или Удавы   ( Boidae ) §   Род   Удавчики   ( Eryx ) §   Вид   Западный удавчик   ( Eryx jaculus ,   болг.   Пясъчна (турска) боа ); §    Западный удавчик Семейство   Ужеобразные   ( Colubridae ) §   Род   Медянки   ( Coronella ) §   Вид   Обыкновенная медянка   ( Coronella austriaca ,   болг.   Медянка ); §   Обыкновенная медянка §     §   Dolichophis §   Вид   Желтобрюхий полоз   Dolichophis caspius   [7] §   Род   Лазающие полозы   ( Elaphe ) §   Вид   Elaphe quatuorlineata   ( болг.   Ивичест смок (кощерица) ); §   Вид   Палласов полоз   ( Elaphe

ВНЖ для израильтян в Болгарии.

Теперь когда один этап в этом не простом мероприятии мы прошли, могу порассуждать на больную для многих тему, как получить вид на жительство в Болгарии. Повторюсь ещё раз - это важно. Израильтянам разрешено пребывание в Болгарии 3 месяца без визы. Так что если планируете как дачу на пару месяцев в году, у вас всё сосвсем просто. Купили билет и поехали. Те , кто хотят пребывать в БГ постоянно, должны оформить свои отношения со страной. Есть несколько оснований для пребывания. 1. Представительство. 2. Заслуги пред нацией. 3. Свободная профессия. ( художниик и иже с ними) 4. Владение фирмой в , которой работают 10 болгар. 5. Обеспеченный пенсионер. Говорим о последнем пункте. Все Израильские пенсионеры считаются обеспеченными. Порядок действий такой- Получить визу Д в стране гражданства. Прибыть в БГ по визе Д и получить вид на жительство в миграции ( МВД практически) Документы , которые нужны для получения визы Д 1) Паспорт действительный как минимум на срок пребывания, кото